Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Систему для прогнозирования турпотоков в регионы создадут в России

Как будет работать алгоритм?

23.08.2022, 11:30
Систему для прогнозирования турпотоков в регионы создадут в России

В России приступили к созданию системы прогнозирования туристических потоков в регионы на основе математической модели. Инновацию представили в Новосибирске на международном форуме «Технопром-2022».

Разработчиками системы выступают специалисты центра «Новые производственные технологии» при Санкт-Петербургском политехническом университете. В ее основе лежит программа, которая оценивает решения региональных властей по развитию туротрасли в конкретных субъектах РФ. В частности, алгоритмы учитывают ситуацию с заболеваемостью COVID-19 на местах, эффективность инвестиций в туристические дестинации и доступность местных достопримечательностей для гостей. 

Туризм-2022: куда катимся?
Туризм-2022: куда катимся?
Туроператор ANEX Tour о том, почему самостоятельный туризм смешался с организованным
Есть ли что-то неизменное в нашей жизни? Стабильное и гарантированное?.. Есть. Например, потребность человека путешествовать. Константин Гулевич, директор департамента коммуникаций, внешних связей и информационной политики ANEX Tour, рассказал в интервью нашему порталу о том, какие направления и форматы туризма компания развивает в новой реальности.
HotLine.travel

«С помощью модели можно оценить потенциальное увеличение количества прибывающих в регион туристов при повышении качества развлечений или развитии дорожной инфраструктуры», – пояснил руководитель центра Алексей Боровков.

Отметим, что в форуме принимают участие представители более 20 стран. В этом году его основной темой стало исполнение поручений президента Владимира Путина о достижении технологического суверенитета и экономической безопасности России. На мероприятии также присутствует вице-премьер Дмитрий Чернышенко, в числе компетенций которого есть и туризм. Однако инициативу по прогнозу турпотока чиновник пока никак не прокомментировал.

Обсудить новость

Ещё по теме