Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Сирийское небо хотят использовать для полетов в Египет

Альтернатива – сверхдлинный 11-часовой маршрут

15.12.2022, 11:22
Сирийское небо хотят использовать для полетов в Египет

Nordwind, «Икар» и iFly направили в Росавиацию запрос об открытии неба Сирии для перевозчиков, пишет «Коммерсантъ». Такая необходимость возникла после того, как власти Турции, Саудовской Аравии, Иордании закрыли небо для самолетов с двойной регистрацией. Теперь перевозчикам приходится искать альтернативный маршрут, чтобы доставлять туристов в Египет.

Источники издания сообщают, что Росавиация отреагировала на просьбу авиакомпаний и отправила запрос в российский МИД. Там якобы не возражают. Правда, еще нужно получить одобрение от Министерства обороны. Воздушное пространство Сирии было закрыто в 2013 году, когда там активизировались боевые действия.

Какие туры на весну и лето надо бронировать под Новый год?
Какие туры на весну и лето надо бронировать под Новый год?
Рассказывает Константин Мальков, гендиректор ITM Group
Руководитель туроператорской компании с 22-летней историей, сёрфер, изучавший йогу и айкидо. Человек, чье тело покрыто татуировками, как у древних полинезийцев. Если вы не первый день в туризме, то уже поняли, что это Константин Мальков, гендиректор ITM Group.
HotLine.travel

Помимо Nordwind и iFly из России в Египет летают и другие российские перевозчики: «Аэрофлот», «Россия», Red Wings, AZUR air и «Азимут». Дебермудизированные или зарегистрированные только в РФ самолеты этих авиакомпаний используют на маршруте в Египет небо Турции. Запрет на них не распространяется.

Ранее TourDom.ru сообщал, что во Внуково задержаны три рейса iFly в Египет. Пассажиров разместили в гостиницах, предполагаемое время вылета по состоянию на утро четверга: F7711 в Шарм-эль-Шейх – 14:30, F7707 в Хургаду – 14:30, F7709 в Шарм-эль-Шейх – 17:30

По одной из версий, авиакомпания прорабатывает альтернативный маршрут: через Иран и далее над Оманским и Аденским заливами и Красным морем. Продолжительность полета из Москвы в этом случае удвоится и составит 11 часов.

Обсудить новость

Ещё по теме