Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Сильная метель стала причиной задержек рейсов в аэропортах Екатеринбурга и Челябинска

Опоздания достигают 17 часов

26.12.2023, 18:04
Сильная метель стала причиной задержек рейсов в аэропортах Екатеринбурга и Челябинска

Урал заметает. С раннего утра аэропорты Екатеринбурга и Челябинска отправляют и принимают самолеты с перебоями. Так, в Челябинске вылеты рейсов «Победы» в Сочи, Москву и Санкт-Петербург задержаны на 14–17 часов, самолет S7 в Новосибирск отправится на 5 часов позже, а рейс Red Wings в Анталью был отменен. Ночью один из лайнеров «Аэрофлота» (рейс SU 1532) и вовсе застрял в снегу. «Аэропорт Челябинска не обеспечил достаточную уборку снега на рулежной дорожке, в результате чего при развороте произошло скольжение самолета. Воздушное судно на маршруте руления уперлось в сугроб, при этом пределы рулежной дорожки не покинуло», – пояснили в пресс-службе нацперевозчика. Правда, обратным маршрутом самолет отправился, можно сказать, почти вовремя – всего на час позже расписания.

Из-за плохой погоды настоящее приключение ждало пассажиров рейса FZ 979 авиакомпании flydubai, летевших в Екатеринбург из Дубая. Вначале их отправили в Уфу, затем в Баку. Там самолет дозаправился, сменил экипаж и в 18:33 по местному времени (16:35 мск) приземлился в Кольцово. Общая задержка составила 17 часов. Вылет обратного рейса с 02:30 перенесли на 06:55. Также из Екатеринбурга задержаны вылеты Utair в Уфу, Нягань, Сургут и Урай, авиакомпании Qazaq Air в Астану, «РусЛайн» в Белоярский. Остальные рейсы хоть и отправлялись с опозданием, но несущественным – от 30 минут до 2 часов. 

Сейчас обстановка в уральских аэропортах остается напряженной. В Челябинске задерживается прилет самолетов из Новосибирска, Перми, Душанбе, Сургута и некоторых других городов. В Екатеринбург опаздывают рейсы из Самары, Москвы, Минеральных Вод, Санкт-Петербурга, Бишкека, Уфы. Трудно сказать, когда ситуация придет в норму – на Урале продолжает валить снег.

Обсудить новость

Ещё по теме