Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Шри-Ланка возвращает бесплатные визы из-за коронавируса

Упрощенный въезд возможен до майских праздников

14.02.2020, 11:53

Шри-Ланка продлит до 30 апреля срок действия программы бесплатных виз для граждан 48 стран, включая Россию, сообщило в пятницу утром издание The Daily FT.

Такое решение было принято властями южноазиатской страны из-за негативных прогнозов влияния вспышки коронавируса в Китае на туризм в регионе, и в том числе в самой Шри-Ланке. 

Коронавирус может ускорить открытие Египта
Коронавирус может ускорить открытие Египта
Источник: в правительстве разработан план возобновления рейсов на курорты Красного моря
Последние 5 лет в туристическом сообществе часто обсуждается один и тот же вопрос: когда возобновятся чартеры из городов России на курорты Красного моря? И почему чиновники разных рангов снова и снова дают уклончивые ответы?
HotLine.travel

«После введения системы бесплатных виз мы заметили увеличение числа туристов на 10–12 % после пасхальных терактов (теракты в Шри-Ланке 21 и 22 апреля 2019 года. – Ред.), но с появлением коронавируса сектор снова под угрозой, и поэтому важно продлить эту программу еще на 3 месяца», – заявил пресс-секретарь кабинета министров Шри-Ланки Рамеш Патхирана.

Напомним, безвизовая программа была введена правительством республики 1 августа 2019 года сроком на 6 месяцев – до 31 января. Ранее стоимость визы составляла 35 $ при оформлении в консульстве страны и 40 $ – при получении ее в аэропортах Шри-Ланки. Теперь программа продлится до 30 апреля. 

Туроператоры в целом положительно оценивают эффект введения страной безвизовой системы – это во многом способствовало росту потока российских туристов в страну. Например, туроператор Ambotis Holidays отмечал увеличение спроса на направление на 30 % с сентября 2018 по январь 2019 года по сравнению с прошлым сезоном.
Обсудить новость

Ещё по теме