Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Шри-Ланка отменила обязательный карантин для привитых «Спутником V» туристов

...но оставила требование размещаться в специальных отелях

09.07.2021, 17:14

Власти Шри-Ланки пересмотрели требования для въезда привитых иностранных туристов в страну. Новые правила распространяются в том числе и на лиц, получивших российский препарат «Спутник V». Об этом сообщает издание Colombo Page.

В частности, теперь вакцинированные от COVID-19 туристы, прибывающие из-за рубежа, освобождаются от обязательного двухнедельного карантина по прилете. Тем не менее все гости страны, независимо от прививочного статуса, должны первые 14 дней размещаться только в специальных отелях, имеющих сертификат Safe & Secure. Такие гостиницы закрыты для местного населения и ориентированы на прием только иностранных граждан. 

Nirvana Cosmopolitan – яркая звезда сезона-2021
Nirvana Cosmopolitan – яркая звезда сезона-2021
HotLine.travel

Вакцинированные гости вправе покидать территорию отеля и отправляться на экскурсии, в то время как непривитые туристы могут пользоваться исключительно инфраструктурой самой гостиницы.

Кроме того, отменена выдача турвиз по прибытии. Теперь для пересечения границы туристам необходимо заранее оформить онлайн-разрешение на въезд ЕТА стоимостью 35 долларов. Для его получения нужно также приобрести медицинский страховой полис, покрывающий лечение от COVID-19, и забронировать отель Safe & Secure. Гостиница выдаст специальный номер, который будет автоматически сверен с паспортом заявителя во время подачи анкеты на получение ETA. 

Также в первый день пребывания в стране туристы обязаны пройти тестирование на коронавирус и повторное – на 7-й день нахождения на острове. От данного требования освобождаются только дети в возрасте до двух лет. При отрицательном результате постояльцы смогут сменить отель. Отмечается, что цена за проверки на COVID-19 сразу закладывается в стоимость проживания.

Добавим, оперштаб РФ внес Шри-Ланку в список открытых для авиасообщения стран. Однако российские перевозчики так и не сформировали полетную программу в государство. Между тем авиакомпания SriLankan Airlines в системе бронирования уже предлагает авиабилеты по маршруту Москва (DME) – Коломбо (CMB).

Обсудить новость

Ещё по теме