Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Шенген в Испанию за три дня – это вполне реально

Ростуризм предложил упростить визовый режим с Испанией

21.01.2016, 14:07

Об этом на открытии Международной туристической ярмарки FITUR в Мадриде 20 января заявил замглавы ведомства Сергей Корнеев. По его словам, срок выдачи виз не должен превышать три рабочих дня. Будут ли введены особые условия получения документов, не уточняется.

Перекрестный Год туризма между Испанией и Россией стартует 5 апреля. В связи с этим Корнеев напомнил об опыте с выдачей итальянских виз. Министерства иностранных дел двух стран два года назад пошли на то, чтобы выдавать визы по упрощённой системе. Более того, консульства в отдельных случаях разрешали въезд на несколько лет. «Мы надеемся, что этот опыт будет использован, потому что это дало очень хороший результат», – подчеркнул замглавы Ростуризма.

Организовать ускоренную выдачу виз в Испанию более чем реально – считают участники рынка. Испанское консульство – одно из самых дисциплинированных и лояльных к россиянам. Кроме того, из-за снижения туристического потока оно и так не загружено работой. Сейчас орган выдаёт визу в среднем в течение пяти рабочих дней, а в отдельных случаях – по запросу туроператора – даже за сутки. Так что достигнуть результата в три рабочих дня – не проблема», – заявила в интервью порталу Tourdom.ru PR-директор «Тез Тур» Лариса Аханова.

По мнению Игоря Козлова, гендиректора ClickVoyage, в условиях закрытия главных направлений выездного туризма – Турции и Египта – этим летом Испания могла бы стать альтернативой. Впрочем, для большинства туристов из России отдых в Испании уже не по карману. Курс евро в четверг превысил отметку в 91 рубль. Именно это, а не необходимость получения визы, станет основным сдерживающим фактором для российских туристов. По данным Росстата, за год средняя цена зарубежного тура для россиян выросла на 38 %. Одновременно с этим туристический поток в Испанию снизился почти на 40 %.

Обсудить новость

Ещё по теме