Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Сезон для туризма потерян»: в Тюменской области оценили последствия продления ограничений

Проведение экскурсий, работа музеев и других туристских объектов остается под запретом до 16 августа

22.07.2020, 10:10

Представители турбизнеса Тюменской области прокомментировали порталу TourDom.ru решение оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавируса от 20 июля о продлении режима повышенной готовности в регионе до 16 августа. Эксперты отметили, что столь длительный запрет на большинство видов туристской деятельности ставит под угрозу выживание легально работающих компаний и учреждений.

«Летний сезон для туризма в Тюменской области потерян, – рассказала представитель тюменского турагентства “Трэвелсервис” Марина Кузнецова. – Не работают в полном объеме санатории, профилактории, сотрудники сидят в вынужденных отпусках, на 100% просел экскурсионный туризм. Закрыта жемчужина региона – Тобольский Кремль, причем гулять по территории можно, но все музеи не принимают посетителей».

Авиарейсов в другие страны еще нет, а упрощенные визы для иностранных туристов – есть
Авиарейсов в другие страны еще нет, а упрощенные визы для иностранных туристов – есть
Дайджест туристических новостей вторника, 21 июля
Пока наши соотечественники ждут не дождутся возобновления авиасообщения хотя бы с некоторыми популярными у туристов странами, Госдума приняла в третьем чтении закон, заметно облегчающий въезд к нам иностранных путешественников.
HotLine.travel

А директор туроператора «Путешествия» Виктория Голина акцентировала внимание на работе экскурсоводов, отметив, что официальный запрет на их деятельность вредит только легальным компаниям. «Не разрешают даже пешеходные экскурсии с соблюдением всех мер социального дистанцирования, – недоумевает она. – Более того, если мы начнем собирать группы, то к нам сразу нагрянут с самыми пристальными проверками». По ее мнению, ситуация играет на руку экскурсоводам-фрилансерам, некоторые из которых продолжают работать.

Виктория Голина считает, что в действующих мерах мало логики, и приводит в пример местные пляжи. «Они у нас открыты, но из-за требования соблюдать дистанцию там мало людей, контролеры буквально считают по головам на входе, а на неорганизованных участках столпотворение», – отметила она.

А Марина Кузнецова добавила, что, помимо этого, организации групповых туров мешает и то, что даже общественные туалеты работают не везде и накормить туристов почти негде, поскольку работать могут только заведения с открытыми верандами. «Плюс нет детского туризма. Из-за неработающих музеев и других развлекательных центров дети в летних школьных лагерях вынуждены всё время проводить на территории школы. Поэтому организованный туризм летом-2020 в Тюменской области фактически сошел на нет», – резюмирует она.

Обсудить новость

Ещё по теме