Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«ТК Северная столица» исчезла с горизонта

Оператор обещает вернуть деньги, но финансовые гарантии у него закончились

04.06.2013, 17:56

4 июня поступил тревожный сигнал из Санкт-Петербурга. Через сайт «Купонатор» туристка приобрела в компании «ТК Северная столица» 10-дневный автобусный тур с выездом 3 июля. 17 тысяч 425 рублей были отданы в апреле, а оставшиеся 50% нужно было доплатить в мае. Две недели телефоны агентства не отвечали, и только в понедельник, 3 июня, стало известно: поездка не состоится.
Примечательно, что первоначально сигнал поступил в Турпомощь, что в очередной раз свидетельствует о вопиющей неосведомленности туристов в отраслевых тонкостях. Разумеется, там ей ничем помочь не смогли. Разве что выяснилось: туроператор «ТК Северная столица» именно 3 июня был исключен из единого госреестра. Кроме того, срок действия договора гражданской ответственности, заключенного с СК «КИТ Финанс Страхование», истек 31 мая.
Таким образом, случай попадает в «дыру в законе» – договор с компанией заключен, когда финансовые гарантии еще действовали, а тур стартует, когда никаких фингарантий у компании уже нет. Но деньги в « ТК Северной столице» туристке все-таки обещают вернуть из своих средств. Объявление на сайте туроператора, уже бывшего, гласит, что офис не работает «по техническим причинам», на вопросы отвечает дежурная. По ее словам, все работы остановлены: в фирме идут проверки, «в том числе и налоговые». Туристы смогут вернуть деньги в конце июня, но обращений немного «может быть, четыре-пять». Контакты директора турфирмы Зои Хуснутдиновой, на имя которой оформлен договор нашей туристки, а также генерального директора Ольги Провентьевой дежурная дать отказалась.
Светлана Мержвинская, юрист Балтийской ассоциации помощи туристам, рассказала, что обращения за помощью клиентов «ТК Северной столицы» у них есть. Одно – по поводу некачественного оказания услуг, а второе – по возврату денег из-за отмены тура. В петербургской компании «Вест Трэвел» пояснили, что слышали о проблемах у «ТК Северной столицы» еще две недели назад. А в «Бон Тур» поделились другой новостью – Ольга Провентьева распустила 80% персонала. Одна из сотрудниц «Столицы», пожелавшая остаться неизвестной, сказала, что роспуск был связан с закрытием фирмы.
Отметим, что «ТК Северная столица» занималась продажей туров по купонам и скидкам около года. Число туристов, купивших туры на март, апрель и май по акции Kupikupon, незначительное, всего 29 человек. Таким образом, общая сумма потерь, скорее всего, будет небольшая, но факт показательный.

Обсудить новость

Ещё по теме