Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Сергей Меликов объяснил туристке из Башкирии, почему в Дагестане трудно расплатиться банковской картой

Проблему «цифрового отставания» предлагают решать с помощью кешбэка

30.11.2023, 20:14
Сергей Меликов объяснил туристке из Башкирии, почему в Дагестане трудно расплатиться банковской картой

«Почему в Дагестане невозможно расплатиться банковской картой?» – на этот вопрос вчера в ходе прямой линии пришлось отвечать главе республики Сергею Меликову. 

«Этим летом я отдыхала в Дагестане. Все понравилось, но столкнулась с проблемой, что не везде можно расплатиться банковской карточкой. Можно решить эту проблему? Особенно когда выезжаешь за пределы столицы, требуется наличность. Ее, как правило, не бывает. Еще хотелось бы, чтобы побольше стояло банкоматов в магазинах, где можно снять деньги», – сказала туристка из Башкирии, чью реплику дали послушать Меликову.

Сколько денег нужно туристу на Шри-Ланке
Сколько денег нужно туристу на Шри-Ланке
Краткий обзор цен на курортах
Среди тропических курортов россияне рассматривают зимний отдых на Шри-Ланке с прямым авиаперелетом из России. Редакция выяснила, какие расходы могут ждать туристов на острове. Наш спецкор прошел по магазинам и экскурсионным компаниям и перевел в рубли цены на некоторые товары и услуги, исходя из курса 1 руб.
HotLine.travel

Он признал, что проблема есть: «Мало кого в других городах можно встретить с толстыми лопатниками, где разные купюры». По мнению Меликова, сказывается «цифровое отставание» Дагестана от других регионов, так как дагестанцы действительно предпочитают наличные. При этом в республике присутствуют и «элементы теневой экономики». Меликов заверил, что несколько ведомств, включая Минтуризма, уже работают над тем, чтобы безналичные платежи развивались. По его словам, сейчас можно рассчитаться картами в транспорте, магазинах, в ресторанах, «правда, не во всех».

«Не обладаю точными данными, но многие ведомства ведут работу, это факт», – сказал Меликов и предложил «при необходимости» уточнять через пресс-службы, что именно делается. 

В Министерстве туризма и народных художественных промыслов Дагестана отреагировали постом в телеграм-канале: «Ведется работа по привлечению представителей турбизнеса для участия в проекте “Карта туриста”». Он запущен в январе совместно с платежной системой «Мир» и, по задумке авторов, позволит туристам получать кешбэк при расчетах картой за услуги на территории Дагестана. Для этого нужно зарегистрироваться на туристическом портале республики https://визитдагестан.рф. «Отметим, что к проекту уже присоединились четыре туроператора: “Лазбер Тревел”, “АВАДАН”, “ДАГ-ТУР”, ГБУ РД “Туристический центр Республики Дагестан”», – сообщили в Минтуризма. 

Туроператоры-участники позволят туристам оплачивать картами только экскурсионные услуги и размещение в ходе туров. Вне проекта туристам остается рассчитываться только наличными или оплачивать товары и услуги переводами на личные карты продавцов. Впрочем, Дагестан в этом плане не уникален. «Да на всем Северном Кавказе нет терминалов, большая редкость!» – написала одна из подписчиц в телеграм-канале «Крыша ТурДома». Другая предлагает начать обеление с Сочи: «То же самое: оплата переводом на Сбер».

Ранее власти республики заявили о рекордном туристическом потоке. По итогам года в Дагестане ждут 1,8 млн туристов против 1,5 млн годом ранее. При этом Росстат отчитывается о куда более скромных цифрах: если верить статистике, с января по август в гостиницах побывало всего 256 тыс. гостей.
Обсудить новость

Ещё по теме