Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Сайт «Трансаэро» остался за авиакомпанией

Зачем несуществующий перевозчик продлил регистрацию доменного имени?

05.12.2016, 17:16

В конце прошлой недели истёк срок регистрации домена transaero.ru. Как удалось выяснить корреспонденту TourDom.ru в понедельник, 5 декабря, менеджмент перевозчика сохранил доменное имя официального сайта компании за собой. По данным сервиса Whois компании RI-CENTER, домен transaero.ru зарегистрирован на компанию Transaero Airlines OJSC до 1 ноября 2017 года.

Наблюдатели предполагают, что это можно расценивать как ещё один довод в пользу серьёзных намерений перевозчика на возрождение бренда. Однако есть и другие мнения. «Конечно, это чисто технический вопрос, доменные имена продлеваются ежегодно, если этого вовремя не сделать, можно его потерять безвозвратно. К тому же юрлицо компании по-прежнему существует, работает бухгалтерия, составляются отчёты, сводятся балансы, выплачиваются налоги и т. д. Но с перспективами возобновления деятельности перевозчика продление регистрации домена никак не связано», – уверен Роман Гусаров, главный редактор сайта Avia.ru.

Напомним, ранее спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявил, что не верит в создание новой авиакомпании на базе «Трансаэро». Его позицию разделяет и глава ВТБ Андрей Костин, назвавший предложение о перезапуске проекта «бессмысленным». Поддержал это мнение и собеседник нашего портала. «Согласен и с Ивановым, и с Костиным. Даже если оставить 0,01 % на то, что компанию всё-таки возродят, как она будет зарабатывать при таких гигантских долгах и в условиях не самой подходящей конъюнктурной ситуации на рынке? В текущем году рынок авиаперевозок продолжает падать, мы потеряли 7 % от пассажиропотока, это порядка 6 млн пассажиров, – констатирует Гусаров. – Какой гениальный бизнес-план «Трансаэро» теперь сможет предложить?»

Версия о том, что при запуске процедуры наблюдения часть денег авиакомпании была утаена, имеет право на существование, считает главред Avia.ru. По его словам, такое решение могло быть принято совместно с некоторыми кредиторами, чем и объясняется затягивание судов и процедуры банкротства в целом, а информационная «шумиха», сопровождающая эти процессы, является следствием определённых договорённостей.

 

Обсудить новость

Ещё по теме