Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Самолет «Аэрофлота» задержан на Шри-Ланке из-за спора с лизингодателем

Пассажиры ждут возвращения в Москву

02.06.2022, 17:28
Самолет «Аэрофлота» задержан на Шри-Ланке из-за спора с лизингодателем

Сразу несколько источников сообщили сегодня о задержании Airbus А330 «Аэрофлота» в аэропорту Коломбо на Шри-Ланке. TourDom.ru обобщил, что известно об инциденте.

Официальная информация лаконична. По данным ТАСС, причиной инцидента стал «коммерческий спор с лизинговой компанией». Теперь местные авиавласти обсуждают, «как решить вопрос с этим самолетом». Интерфакс подал ситуацию как обычную задержку рейса: SU 0289 должен был отправиться из Коломбо в 10:20 по московскому времени с прибытием в Шереметьево в 19:35. Сейчас на сайте перевозчика стоят другой день и время: вылет в назначен на 12:50 3 июня, а прилет – в 19:00 пятницы.

Суд встал на сторону туроператора в споре по отсрочке из-за пандемии
Суд встал на сторону туроператора в споре по отсрочке из-за пандемии
Турист подал иск из-за неполученного уведомления
В компании «Юристы для турбизнеса "Байбородин и партнеры"» рассказали, как защитили туроператора от претензий клиента, обратившегося в суд из-за переноса тура в период пандемии коронавируса. История примечательна тем, что туроператор упустил формальность, которая стала поводом для иска – не уведомил официально о наличии альтернативы.
HotLine.travel

Телеграм-канал «Авиаторщина», в свою очередь, утверждает, что самолет арестован и дает куда более подробную картину случившегося. Проблема возникла с Airbus А330, имеющим двойную регистрацию: в России он числится как RA-73702, а в бермудском реестре – как VQ-BMY. В отличие от восьми аналогичных аэробусов «Аэрофлота», этот не выкуплен и находится в лизинге. Собственником выступает ирландская компания Gecas (GE Capital Aviation Services). 

Почему «Аэрофлот» отважился выпустить лизинговый самолет за границу, источник не поясняет. Но можно предположить, что национальный перевозчик доверился гарантиям правительства Шри-Ланки, которые были даны в марте. Их предоставила также Киргизия, куда «Аэрофлот» также летает на аэробусах, находящихся в лизинге, утверждает «Авиаторщина».

Как выяснил TourDom.ru, пока в Коломбо решают, что делать с самолетом, пассажиров с обратного рейса в Москву разместили за счет «Аэрофлота» в отелях. По информации от туроператора «Русский Экспресс», звонков и жалоб они не получали, а это значит, что все было сделано быстро и без эксцессов. В Москву людей собираются отправить другим самолетом «Аэрофлота». Те, кто только прилетел на отдых, спокойно разъехались по отелям. «Уже шлют фото с пляжа», – сообщил редакции турагент Андрей Федоров.

Национальный перевозчик ситуацию пока никак не комментирует. Редакция отправила запрос в пресс-службу авиакомпании.

Обсудить новость

Ещё по теме