Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Сафонов: туроператорам нужно предоставить сведения о турагентах в кратчайшие сроки

Будут ли санкции за невыполнение требования?

29.06.2017, 16:05

Туроператорам выездного туризма, входящим в «Турпомощь», необходимо до 10 июля предоставить в ассоциацию сведения о турагентах, с которыми у них заключены договоры. В том случае, если поставщики услуг реализуют турпродукт без привлечения розницы, об этом также необходимо уведомить «Турпомощь». Данную информацию на заседании Наблюдательного совета ассоциации, которое прошло 27 июня, сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов.

В ведомстве уточнили, что такие требования к туроператорам прямо предусмотрены Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Кроме того, в Ростуризме заявили и о беспокойстве туристов по поводу покупки туров в турагентствах, не внесённых в реестр.

«В разгар летнего сезона резко увеличилось число обращений граждан, связанных с действиями организаций, которые предлагают свои услуги в качестве турагентов при отсутствии договорных отношений с туроператорами. Такие лица фактически не гарантируют туристам бронирование и оплату туров у туроператоров», – говорится в сообщении ведомства.

Отметим, что информацию могут предоставить и сами агенты, а также агентские сети – централизованно по всем своим участникам. Но в таком случае туроператоры должны активировать в реестре «самовыдвиженцев» как своих партнеров. «Созданный механизм повышения прозрачности рынка функционирует и совершенствуется при участии добросовестных туроператоров и турагентов. Надеемся, что все туроператоры в ближайшее время предоставят в ассоциацию «Турпомощь» необходимые данные», – заключил Олег Сафонов.

Тем не менее ни в Ростуризме, ни в «Турпомощи» не пояснили, что грозит туроператорам, не предоставившим информацию о работе с турагентствами в ассоциацию до 10 июля. По словам Георгия Мохова, учредителя юридического агентства «Персона Грата», в законе нет правовых оснований для исключения из Федерального реестра туроператоров за невыполнение данного требования. Эксперт также сомневается, что оно может послужить поводом и к исключению из ассоциации, так как это ведет к ограничению правоспособности субъекта. Скорее всего, Ростуризм хочет максимально дополнить список турагентств, чтобы начать синхронизировать его с системой электронной путевки.

Обсудить новость

Ещё по теме