Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Сафонов предложил считать туристов по телефонам

В Ростуризме планируют изменить систему подсчёта въездного турпотока

25.05.2018, 10:58

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов предложил модернизировать систему учёта турпотоков по России с помощью мобильных технологий. С такой инициативой глава ведомства выступил на Петербургском международном экономическом форуме. «Решение этой задачи позволит более эффективно оценивать денежный поток, который туризм приносит экономике страны», – подчеркивается в заявлении главы Ростуризма, распространённом пресс-службой ведомства 25 мая.

Наблюдатели отмечают, что в российской столице мониторинг геолокаций мобильных телефонов уже используется для подсчёта туристов. По словам Алексея Тихненко, начальника Управления гостиничного хозяйства Департамента спорта и туризма Москвы, в результате появляется возможность увидеть, сколько гостей и из каких стран посетили город, а также отследить все их перемещения. Это позволяет выяснить, где они размещаются, и определить, какие места в городе для них становятся точками притяжения. Эту информацию впоследствии планируют использовать и для продвижения Москвы.

Найти и съесть! Как выбрать лучшее в испанской кухне
Найти и съесть! Как выбрать лучшее в испанской кухне
Эксперт TUI Россия о гастрономических особенностях отдыха на испанских курортах
Проверенный способ помочь вашему клиенту определиться с регионом для испанских каникул – спросить его, что он обычно ест на ужин! И предложить попробовать Испанию на вкус. О гастрономических и не только особенностях отдыха в Испании расскажет Алёна Борисова, директор по продукту и операционной деятельности TUI Россия.
HotLine.travel

Добавим, что эксперты давно критикуют действующую систему подсчёта въездного турпотока. Статистику Росстата, в которую, по сути, входят все пересечения границы, даже в правительстве называют «завиральной» – приведённые ведомством цифры не отражают реальной ситуации на туррынке. Об этом, в частности, заявляла замминистра культуры РФ Алла Манилова. И предложения о более широком использовании современных технологий для подсчёта туристов звучат тоже не первый год. Позитивно, что туристические власти наконец услышали и восприняли эту идею, – считают в туротрасли.

Однако геолокацию мобильных телефонов тоже нельзя считать панацеей, отмечают, в свою очередь, наблюдатели. Для более корректной системы сбора данных о туристах нужно использовать сразу несколько инструментов, которые позволяли бы в том числе определять цели поездок иностранцев в Россию и отделять от туристов тех, кто приехал в нашу страну на заработки.

Обсудить новость

Ещё по теме