Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Сафонов: исключённых из реестра туроператоров вернут после проверки «компетентными органами»

Сроки не называются

20.01.2016, 19:00

Вопрос восстановления в ЕФР юридических лиц туроператоров, которых подозревают в наличии турецких бенефициаров, будет решён после получения результатов проверки документов этих фирм «компетентными органами». Об этом сразу после парламентского часа в Государственной думе сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов.

Напомним, 19 юрлиц туроператоров, работающих под брендами «Пегас Туристик», «Корал Тревел», «Санмар Тур» и «Анекс Тур», были исключены из реестра 30 декабря 2015 года.

Что подразумевается под «компетентными органами» и сколько времени может занять такая инспекция, Олег Сафонов не уточнил.

По мнению Полины Барабановой, директора по организации юридического обслуживания в сфере туризма BLS Custos Group, речь, скорее всего, идёт о проверке налоговыми органами. Сроки назвать сложно: всё будет зависеть от оперативности взаимодействия между инстанциями.

Стоит отметить, что в соответствии со статьей 4.1 Закона «Об основах туристской деятельности в РФ», у Ростуризма есть пять рабочих дней на то, чтобы рассматривать заявку о включении сведений в реестр туроператоров. Отсчёт срока ведётся со дня получения заявления. Однако со слов Олега Сафонова следует, что в данной ситуации Федеральное агентство сделало исключение, апеллируя к указу Владимира Путина.

«В связи с тем что мы действуем на основании указа президента, мы должны принять абсолютно законное и верное решение, значит, мы должны получить подтверждение соответствующих органов. После того как мы получим заключение экспертов, в течение установленного срока в пять рабочих дней мы примем соответствующее решение», – цитирует Олега Сафонова РИА «Новости».

Обсудить новость

Ещё по теме