Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Сафонов: чартеры помогут увеличить турпоток на Дальний Восток

Туроператоры в этом не уверены…

20.09.2016, 13:29

Во вторник, 20 сентября, руководитель Ростуризма Олег Сафонов заявил, что вопрос о расширении турпотока на Дальний Восток и в Сибирь в ведомстве надеются начать решать в 2017 году. Поспособствует этому развитие чартерных перевозок в регионах.

«Только на основе чартерной перевозки можно будет и в дальнейшем расширять турпоток на Дальний Восток нашей страны, в Сибирь, в какие-то удалённые территории. Я надеюсь, что, может быть, в следующем году мы эту задачу сумеем в массовом порядке определённым образом начать разрешать», – цитирует главу Федерального агентства по туризму Олега Сафонова телеканал «Россия 24».

Как именно отраслевой регулятор планирует её решать, пока неясно – конкретики нет. Сами туроператоры к данной идее отнеслись скептически. По их словам, даже сейчас на этих направлениях наблюдается некоторый переизбыток перевозки – регулярные рейсы не заполняются. Причина, вероятно, в заоблачных ценах, выставленных перевозчиками. При этом сам «Аэрофлот», заменивший «Трансаэро» на маршрутах на Дальний Восток, заявлял, что каждый перелёт туда приносит авиакомпании убыток около 3 млн рублей. Кроме того, нацперевозчик выступает и против «плоских» тарифов, хоть на время делающих цены на авиабилеты доступными, заявляя, что эта политика подрывает и рынок, и деятельность самой компании, участвующей в программе.

Туроператоры подчеркивают, что Дальний Восток и Сибирь пользуются спросом только у индивидуальных туристов, а для них вполне хватает регулярных рейсов. «Чартеры ставить никто не будет – спроса нет», – заключили представители «Библио Глобуса».

Обсудить новость

Ещё по теме