Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

С туристов требуют тысячи долларов за лечение ковида в Доминикане

К решению проблемы собираются подключить Ростуризм

15.11.2021, 09:04

Исполнительный директор страховой компании ERV Юлия Алчеева обращает внимание на непомерные счета за лечение тяжелых случаев COVID-19, выставляемые туристам, заболевшим на отдыхе в Доминикане.

«Мы проанализировали статистику и пришли к выводу, что стоимость услуг в доминиканских клиниках значительно выше, чем в других странах. Конечно, случаи заболеваний коронавирусом на отдыхе, требующие госпитализации, не часты, однако если это происходит, путешественники оказываются в крайне незавидной ситуации», – рассказала топ-менеджер ERV порталу TourDom.ru 12 ноября. По ее словам, на всех популярных у туристов выездных направлениях – турецком, египетском, европейских – стандартной страховки на 40 тыс. евро, включающей лечение от ковида, достаточно даже в самых сложных случаях, например, требующих подключения пациента к аппаратам ИВЛ, реанимации, использования дорогостоящих медикаментов и т. д. В Доминикане же медицинские учреждения выставляют дополнительные счета на тысячи долларов, которые заболевшим приходится выкладывать из собственного кармана. Пожалуй, самый вопиющий случай освещался в прошлые выходные на федеральных телеканалах, напоминает эксперт: родственники туристки из Татарстана, скончавшейся от коронавируса в доминиканской клинике, не могут добиться выдачи тела для репатриации на родину. Медицинское заведение шантажирует россиян, требуя погашения счета за лечение, на которое якобы не хватило страховки.

По мнению Юлии Алчеевой, вопрос о запредельных тарифах клиник Доминиканы для иностранных туристов пора поднимать на межгосударственном уровне. Всероссийский союз страховщиков (ВСС) готовит соответствующее письмо в Ростуризм. «В отличие от многих стран, Доминиканская Республика не требует от гостей из-за границы ни сертификатов о вакцинации, ни ПЦР-тестов. Безусловно, это стимулирует туризм, однако и риски оказаться на больничной койке повышенные. Считаем, что Ростуризм должен добиваться от доминиканских властей адекватных расценок на госпитализацию иностранцев, нуждающихся в лечении от COVID-19, за счет дотаций клиникам, регулирования тарифов и т. д. Не менее серьезная проблема – нехватка мест в медучреждениях. Нужно настаивать на том, чтобы Доминикана выделила в госпиталях больше квот под туристов», – говорит специалист.

Обсудить новость

Ещё по теме