Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

С 1 апреля Росавиация будет согласовывать чартеры на месяц

…а туроператоры хотят на три

14.03.2018, 13:50

Авиакомпании получили уведомления от Росавиации о том, что до 15 марта им необходимо предоставить свои чартерные программы для получения разрешения на их выполнение на весь апрель. Теперь процедура согласования будет проходить 16-го числа каждого месяца. Копия письма есть в распоряжении редакции TourDom.ru.

Напомним, о планах выдачи разрешений на месяц вместо двух недель нашему корреспонденту ранее сообщал советник главы Ростуризма по транспорту Дмитрий Горин. «Согласно новому регламенту ведомства авиакомпании должны пройти проверку на наличие достаточного количества резервных бортов и анализ рисков по задержкам на месяц. Это позволит туроператорам планировать программы с большей глубиной», – прокомментировал эксперт.

Топ-100 лучших отелей мира по версии российских туристов
Топ-100 лучших отелей мира по версии российских туристов
Шпаргалка для турагента
Если выбирать аналог «Оскара» в отельном бизнесе, то одним из главных претендентов на эту роль будет Starway World Best Hotels Awards, которую учредил Coral Travel. Это единственная на российском рынке премия, где в роли жюри выступают сами туристы, а звездность отеля и его отношения с туроператором не имеют значения.
HotLine.travel

По его словам, у поставщиков туруслуг есть запрос на дальнейшее увеличение периода действия разрешения на чартерные программы. Так, на последнем Наблюдательном совете, прошедшем в «Турпомощи», руководители туроператоров предложили расширить его до трех месяцев. По мнению рынка, от того шага Росавиацию может удержать увеличение процента корректировок программ фрахтователями рейсов в горячий сезон.  Впрочем, Дмитрий Горин не видит в этом проблемы – перевозчики могут за два дня уведомить ведомство об изменениях и, если у туристов не возникнет в связи с этим проблем, получить согласие Федерального агентства воздушного транспорта.

Обсудить новость

Ещё по теме