Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

РЖД введет невозвратные тарифы

Снизится ли стоимость перевозки на поездах?

03.04.2018, 18:59

Госдума приняла во вторник в третьем, окончательном, чтении законопроект, которым предусматривается введение невозвратных билетов на поезда дальнего следования. Документ должен вступить в силу 1 января 2019 года. 

Как рассказал Дмитрий Горин, советник главы Ростуризма по транспорту, за первый квартал текущего года рост в сегменте ж/д перевозки составил 14 %. Введение такого формата билетов дополнительно простимулирует загрузку за счет снижения тарифов. Насколько подешевеют билеты, предвидеть пока сложно. Но если провести аналогию с невозвратными авиабилетами, «можно предположить, что тарифы снизятся на 20–30 %», – отметил Дмитрий Горин.

Ребенок сломал руку в Красной Поляне. Что делать?
Ребенок сломал руку в Красной Поляне. Что делать?
Туристка не нашла детского травмпункта на курорте
Пост жительницы Сочи Таисии Кудашкиной «про работу травмпункта в славной Красной Поляне» с субботы набрал более 400 лайков. История неприятная – ее 9-летний сын при катании на курорте «Горки Город» сломал руку, но вот медпомощь ребенку пришлось выбивать с боем.
HotLine.travel

Впрочем, не все наблюдатели настроены так оптимистично. Эксперты сомневаются, что «в условиях ограниченной конкуренции невозвратные тарифы существенно повлияют на стоимость». Таково мнение Сергея Толчина, директора по продажам туроператора «НТК Интурист».

И даже если история с невозвратными тарифами на ж/д билеты будет развиваться по авиационному сценарию, итог может быть фактически нулевым. «Сначала цены будут снижены, а затем выровняются, т. е. фактически вернутся на прежний уровень», – полагает Сергей Ромашкин, генеральный директор компании «Дельфин».

По мнению игроков туристического рынка, даже если РЖД пойдет на значительное снижение прайсов, это не убедит туристов вернуться к поездам. Туроператоры, по словам Сергея Ромашкина, тоже теряют интерес к «экспериментам» с железной дорогой. Это дорого и неудобно. Именно по этим причинам один из крупных туроператоров по России – «Библио-Глобус» – в последний раз запускал чартеры по рельсам в 2015 году и больше к этой идее не возвращался.

Обсудить новость

Ещё по теме