Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Руками не трогать!

В Москве появился свой Биг Бен, а в Лондоне – собор Василия Блаженного

11.01.2006, 16:54
   11 января в столицах двух стран прошли торжественные церемонии открытия ледяных копий знаменитых туристических символов. На Пушкинской площади в Москве красную ленточку резали заместитель мэра по международным и внешнеэкономическим связям Иосиф Орджоникидзе, председатель московского комитета по туризму Григорий Антюфеев, а также представитель лондонской мэрии. Как принято в таких случаях, собравшимся журналистам сообщили, что акция направлена на укрепление дружеских связей между двумя городами и будет способствовать увеличению взаимных турпотоков.
   Тем временем в столичных турфирмах, ориентированных на прием туристов, не скрывают сомнений в том, что это действительно произойдет. Несмотря на то, что официальные цифры Москомтуризма говорят о притоке зарубежных гостей (за 9 месяцев 2005 г. город посетило около 3,3 млн. интуристов, прирост по отношению ко всему 2004 г. составил более 15%), интерес к российскому турпродукту, по словам экспертов, заметно снизился. Падение спроса в 2005 г. они оценивают не менее чем в 20%, а в качестве причин называют завышенную стоимость проживания в отелях, проблему обеспечения безопасности и визовые формальности.
   «Очень хочется надеяться, что это событие будет способствовать увеличению турпотока. Но я все же считаю, что логичней начать привлекать иностранцев хорошими недорогими гостиницами, которых не хватает, а не ледяным храмом», – отметила Ирина Солянкина, директор по внутреннему туризму «Ванд Интернешнл тур». Директор компании «Орфей» Михаил Романов высказался с иной точки зрения. «Я не думаю, что открытие ледяных скульптур поспособствует росту турпотоков. С другой стороны, экскурсионный туризм живет легендой, поэтому здорово, что Москва получила сезонную достопримечательность. Жаль только, появилась она не перед праздниками, когда в город приезжали тысячи туристов, а после них».
   Гигантский 6-метровый «леденец» простоит на Пушкинской площади неопределенное время – срок будет зависеть от погоды. Прикоснуться к символу Лондона москвичам не удастся. Как выразился Григорий Антюфеев, памятники руками трогать не принято и поэтому шедевр простоит отведенное ему время за оградой и под наблюдением милиции.

Обсудить новость

Ещё по теме