Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

РПЦ хочет получать часть доходов от экскурсий в Исаакиевский собор

Деньги обещает направлять на поддержание памятника архитектуры

30.01.2017, 19:06

Дискуссия вокруг возможной передачи Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге в ведение Русской православной церкви получила новое развитие. Наместник Александро-Невской лавры епископ Назарий высказался за то, чтобы турфирмы, приводящие в храм туристов на экскурсии, отчисляли часть дохода от своей выручки на реставрацию памятника культуры. Он также предложил сделать платным посещение обзорной площадки на колоннаде Исаакиевского собора. Об этом сообщили федеральные СМИ 30 января.

Из предыдущих высказываний других представителей РПЦ следовало, что плата за вход в Исаакиевский собор после его передачи патриархии браться не будет. Напомним, общественность Санкт-Петербурга и участники туррынка выражают опасения по поводу того, что смена собственника может привести к ограничению посещения обычными туристами этого музея-памятника и одной из визитных карточек города. 11 января в Интернете появилась соответствующая петиция, адресованная президенту Владимиру Путину и губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.

Между тем единого мнения насчёт целесообразности передачи Исаакиевского собора РПЦ нет. Некоторые эксперты напоминают, что в той же Италии, где сосредоточено более 60 % культурного наследия Европы, большинство базилик, представляющих в том числе интерес и как объекты осмотра, находится в ведении Ватикана. Это не мешает ни их посещению туристами, ни проведению своевременных реставраций.

 Поддерживать Исаакиевский собор после передачи РПЦ предполагается за счёт как средств патриархии, так и субсидий – городских и в рамках программ ЮНЕСКО.

Обсудить новость

Ещё по теме