Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризму предложили «туалетизировать» Россию

Для туристического мастер-плана России не хватает идей

28.05.2022, 22:51
Ростуризму предложили «туалетизировать» Россию

Как сообщает пресс-служба КБ «Стрелка», 26 мая заработала онлайн-платформа «Развиваем туризм», «где каждый может поделиться идеей, как сделать путешествия по России комфортнее и интереснее». Предложения уже начали поступать, однако, как выяснил TourDom.ru, отношение к инициативе неоднозначное.

Поделиться креативом всем желающим предлагают до 26 июля. «Ваши идеи лягут в основу туристического мастер-плана России, который разрабатывается по инициативе Ростуризма в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Они помогут определить, что нужно улучшать в первую очередь и какие направления туризма развивать», – сообщается на сайте проекта. Как будут определять самые ценные предложения и будут ли поощряться их авторы, не уточняется. Но на сайте можно поставить лайк или написать комментарий.

Новый тренд сезона-2022 от туроператора Space Travel: VIP – отдых в Королевстве Бахрейн
Новый тренд сезона-2022 от туроператора Space Travel: VIP – отдых в Королевстве Бахрейн
Информация об особенностях страны, топовых отелях, акциях, выгодных условиях бронирования
Курорты Бахрейна идеально подойдут для любой категории туристов, независимо от возраста, интересов и предпочтений. Но особенно отдых здесь отметят те, кто ценит VIP-размещение, luxury-отели, проживание на шикарных виллах с частным бассейном.
HotLine.travel

По состоянию на вечер 28 мая на сайте появилось 32 идеи. Например, в категории «Безопасность туризма» предлагают благоустраивать пешие маршруты в Крыму по образцу Ликийской тропы в Турции: ставить указатели, домики для отдыха, сделать приложение для телефона. Установка туристической навигации, по мнению одного из авторов, необходима и в Салехарде, так как это единственный город на полярном круге. В разделе «Гостиницы» просят создать аналог Airbnb и Booking.com, так как «арендовать жилье весьма проблематично и небезопасно». Из «Мероприятий» можно отметить идею дать художникам раскрасить фасады домов в Калуге, так как «на территории города куча зданий с выцветшей краской».  

Пожалуй, одно из самых насущных и неотложных предложений обнаружилось в разделе «Услуги и сервисы для туристов». Это сеть туалетов «по всему Дагестану, приличных, платных, с унитазами». Как пишет автор идеи, местные жители не хотят этим заниматься, проблема должна быть освещена на уровне правительства республики, как и нехватка гостиниц.

Многие подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома», где обсуждают сбор идей, считают, что сеть туалетов нужна по всей России.

«Интересно, заинтересуется ли Ростуризм моим предложением по туалетизации всей страны?.. Читая про чартеры на Камчатку или рассматривая потрясающей красоты фото / видео шикарных природных локаций России, мы постоянно упускаем мелкое, бытовое, но необходимое – отхожие места. Их нет. Мы гордимся нашей культурой и нам есть чем удивить гостей, но самым большим их удивлением на моей памяти был тот животрепещущий момент, когда автобус японских туристов пытался посетить уборную знаменитого Костромского храма. В сортире даже перегородки у дырок отсутствовали... И руки помыть зимой предлагалось в... снегу. Золотое кольцо по возвращении японцев в автобус для них резко потускнело», – пишет наш подписчик Светлана Филонова.  В качестве иллюстрации она приложила фото и пообещала предоставить целую коллекцию, если понадобится. 

photo_2022-05-28_22-49-56.jpg

Как сообщила Светлана, предложение она отправила на сайт «Развиваем туризм» 27 мая, но оно там пока не появилось, хотя модераторы обещали опубликовать все идеи, кроме содержащих нецензурную лексику. 

Специалисты туризма, опрошенные TourDom.ru, сомневаются, что сбор предложений в Интернете даст практический результат. Один из экспертов по инвестициям и гостиничному делу прокомментировал: «В Средние века и в нынешних бедных арабских районах, когда нет денег на врача, люди ползли на улицу и там сидели в ожидании добрых советов от прохожих. Так и лечились. Но недолго – быстро умирали». 

Напомним, что летом 2020 года похожий проект организовало Агентство стратегических инициатив. В топ-10 народных идей вошло предложение создать агротуристический кластер в Волгоградской области и лечить там туристов травяными чаями, вином и кумысом. Спустя 2 года новой информации о кластере не появилось.

Обсудить новость

Ещё по теме