Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм: выездной туризм уже не будет прежним

Олег Сафонов подчёркивает, что это связано с возросшим интересом россиян к Крыму

01.09.2016, 16:22

Уровень выездного туризма уже не будет прежним, таким как в докризисные времена, заявил глава Ростуризма Олег Сафонов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на ТАСС. Сафонов связал данное предположение с переориентацией туристов на внутрироссийские направления, в частности, на Крым.

«Я думаю, что такого выездного потока, как раньше, уже не будет. Сокращение выездного турпотока связано с тем, что переориентация произошла [на внутренние направления], в том числе на Крым», – сказал Сафонов ТАСС.

По оценке Сафонова, выездной поток сократится на 20–30 %. Он добавил, что если раньше в Крым ездили около 1 млн человек, то, по итогам 2016 года, на полуострове ожидается 5,5–6 млн посетителей из России. Кроме того, на 10 % выросла и популярность курортов Краснодарского края.

Среди других факторов, повлиявших на снижение выездного потока, глава Ростуризма отметил запрет на полёты в Египет и уже отменённый запрет на продажу путёвок в Турцию. И лишь на последнем месте, по мнению Сафонова, влияние низкого курса рубля – высокий курс иностранных валют вносит коррективы в планы россиян на отдых с 2014 года, и уже не является основным фактором.

Тем не менее 1 сентября в рамках Восточного экономического форума Сафонов озвучил мнение о том, что в случае восстановления авиасообщения между Россией и Египтом поток российских туристов на египетские курорты сможет восстановиться достаточно быстро – при условии обеспечения комплексной безопасности.

Это связано с тем, что Египет предлагает такой турпродукт, который не конкурирует с российским внутренним туризмом. К тому же эта страна находится достаточно недалеко от России и предлагает невысокие цены на туры. «Внутри нашей страны такого предложения просто нет», – цитирует Сафонова ТАСС.

Обсудить новость

Ещё по теме