Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм вернул в реестр 52 туроператора

Правда, компании узнали об этом случайно

28.06.2016, 13:54

Информация о внесении в Единый федеральный реестр появилась на сайте ведомства 24 июня, специальных новостей на этот счёт пресс-служба не рассылала. В списке – туроператоры, исключённые из перечня 21 июня, из них 34 юридических лица смогут продолжить работу в сфере выездного туризма.

Напомним, на прошлой неделе Ростуризм исключил из реестра 119 туроператоров на основании лишения лицензии их страховщика – компании «Универс-Гарант». Среди тех, кто оказался вне закона, – «ДСБВ-ТУРС-ГРУП», «Интрэвел Столешники», «Чайка-Тур» и т. д. В новом документе их нет, на данный момент компании заняты поиском новых партнёров и заключением новых договоров страхования.

Для туроператоров, исключённых из реестра, известие стало полной неожиданностью. Они знали о проблемах страховщика и находились в поисках нового партнёра, однако обычно Ростуризм давал компаниям какое-то время на перезаключение договоров. Наблюдатели отмечали, что ведомство стало более жёстко и формально подходить к вопросу нахождения в реестре. При этом ряд туроператоров назвали происходящее произволом и заявили о намерении судиться с ведомством. Первым с претензией в соцсетях и на сайте выступил директор UNEX Андрей Зорин, позднее к нему присоединились руководители ещё нескольких компаний. Юристы считают, что шансы выиграть суд и получить от Ростуризма возмещения убытков в виде упущенной выгоды у туроператоров есть. Однако на это может уйти больше времени, чем на поиски нового фингаранта.

Обсудить новость

Ещё по теме