Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм требует компенсаций от турецких страховщиков

Но суммы таких выплат могут быть довольно скромными

12.08.2015, 15:55

Произошедшее на прошлой неделе в Турции ДТП с российскими туристами стало поводом для встречи 11 августа руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова с Чрезвычайным и полномочным послом Турции Умитом Ярдымом. Напомним, что шестого августа, по дороге из Памуккале в Анталью, перевернулся экскурсионный автобус компании Kilit Global, в котором находились клиенты туроператов TEZ Tour и «Библио Глобус». В результате трое россиян погибли, а еще 20 попали в больницу с травмами.
Олег Сафонов в беседе с послом подчеркнул, что несмотря на все меры, принимаемые Турцией для обеспечения безопасности туристов, аварии и другие несчастные случаи происходят в стране «с печальной регулярностью». Кроме того, глава Ростуризма уведомил турецкого дипломата о том, что в России туристам окажут юридическую помощь с целью получения компенсаций с турецких страховых компаний. Исходя из судебной практики, участники ДТП могут рассчитывать на компенсацию до 120 тыс долларов, напоминают эксперты. Эти деньги туристы могут получить дополнительно к добровольным выплатам от туроператоров. К примеру, глава TEZ Tour Владимир Каганер на этой неделе рассказал, что его компания намерена в досудебном порядке перечислить пострадавшим клиентам от ста тысяч до трех с половиной миллионов рублей.
Но добиться максимальных выплат также от турецких страховщиков смогут скорее всего только семьи погибших, считает юрист и эксперт Общественной палаты РФ Дмитрий Давыденко. С туристами получившими травмы дело обстоит иначе. «Согласно турецким законам, расчет компенсации производится на основе уровня «белой зарплаты» и срока недееспособности. Чем больше оклад - тем значительнее выплаты. Но так как россияне зачастую официально получают всего около 10 тыс рублей, то и компенсации от турецких страховых компаний могут быть по своей сути копеечными», - размышляет Дмитрий Давыденко.

Обсудить новость

Ещё по теме