Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм разработал новый виджет для туроператоров

...который заменит свидетельства на сайтах поставщиков услуг

12.07.2017, 14:59

Туроператоры, состоящие в Едином федеральном реестре, смогут разместить на своих сайтах специальный виджет. Об этом в среду, 12 июля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Ростуризма. «Мы разработали проект виджета «Мы в реестре туроператоров», он является альтернативой свидетельства и размещается на сайте компании», – рассказал Олег Сафонов на состоявшейся сегодня пресс-конференции.

«В первую очередь, этот проект направлен на туристов, у которых появится возможность убедиться, присутствует ли тот или иной туроператор в реестре. Ссылка с виджета будет вести на официальный сайт Ростуризма, с помощью которого пользователи смогут проверить, содержатся ли сведения о компании в реестре на данный момент либо по каким-то причинам организация исключена из него», – пояснила корреспонденту TourDom.ru начальник Правового управления ведомства Изо Арахамия.

Собеседница нашего портала также добавила, что виджет создают в интересах туристов и с целью донесения до них актуальной информации. По её словам, для его защиты используются дополнительные меры безопасности, чтобы им не смогли воспользоваться мошенники.

По оценкам наблюдателей, этот проект будет в первую очередь полезен для тех путешественников, которые бронируют туры напрямую у поставщиков услуг. «Идея правильная и хорошая, удобная для туроператоров. Считаю, что такие же виджеты следует в дальнейшем создать и для турагентств - чтобы потребители видели, что фирма состоит в реестре турагентств», - комментирует ситуацию Вадим Шпильман, гендиректор One Touch & Travel. 

Отметим: по состоянию на 12 июля за период с 26 июня по настоящее время из реестра туроператоров было исключено 48 компаний с одинаковой формулировкой – «в связи с непредставлением сведений о наличии финансового обеспечения на новый срок». Ранее по тем же причинам из реестра выбыло ещё 30 поставщиков услуг.

Обсудить новость

Ещё по теме