Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Ростуризме высказались против введения выездного сбора

… назвав эту меру противоречащей Конституции России

12.07.2017, 10:50

Глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что выступает против идеи взимания сборов с россиян за выезд с целью отдыха за рубежом. Об этом он заявил в среду, 12 июля.

«Я не считаю нужным вводить налог на выезд наших граждан. Жители России имеют право отдыхать там, где они считают нужным. Это право им даровано Конституцией. Человек может ехать отдыхать за рубеж и не должен платить за это никаких сборов», – цитируют главу ведомства RT.

Напомним, вчера стало известно, что с предложением ввести выездной сбор и брать с жителей России до 100 рублей в сутки, если они едут отдыхать за рубеж, к Федеральному агентству по туризму обратился депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров. Однако эта инициатива сразу вызвала критику у туристического сообщества. Наблюдатели отмечают, что это может только навредить развитию отрасли и поставить ее в неконкурентное положение с другими странами, а также вызвать возмущение у самих туристов.

Ранее вице-президент РСТ Юрий Барзыкин прокомментировал порталу TourDom.ru, что ситуация на данный момент такова, что, скорее, государству нужно доплачивать туристам – чтобы они приехали в Россию. В свою очередь, сенатор Игорь Фомин назвал подобные меры нерыночными.

Таким образом, глава Ростуризма выразил общее мнение туристического сообщества.

Олег Сафонов также подчеркнул, что документ с соответствующим предложением от парламентария в ведомство пока не поступил.


Обсудить новость

Ещё по теме