Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм попросит 1,5 млрд рублей на развитие въездного туризма

Удастся ли ведомству эффективно освоить эти средства?

21.03.2017, 19:13

Во вторник, 21 марта, Олег Сафонов, глава Ростуризма, сообщил журналистам, что программа агентства по продвижению туристических возможностей России для иностранцев, разработанная совместно с Российским экспортными центром (РЭЦ), потребует вложений в объеме 1,5 млрд рублей.

«В проекте мы прописываем порядка 1,5 млрд рублей на все мероприятия. Но мы прекрасно понимаем, что должны жить по средствам. Надеемся, что правительство поддержит наши предложения, а какие будут выделены бюджетные ассигнования – не будем загадывать», – приводит ТАСС слова Сергея Сафонова.

Чиновник не уточнил, коррелирует ли новая программа с проектом Visit Russiа, но подчеркнул, что в рамках нового проекта продвижение российских туристических возможностей будет вестись по всем каналам. В частности, отдых в России планируется продвигать в зарубежных социальных сетях, печатных и электронных средствах массовой информации, на телевидении, на выставках, через средства наружной рекламы. «Внутренний туризм имеет объективные ограничения с точки зрения роста. У въездного туризма пока таких ограничений нет. Мы считаем очень важным развитие этого направления и надеемся, что эта деятельность будет вестись в рамках глобальной программы развития несырьевого экспорта России», – заключил Олег Сафонов.

По мнению наблюдателей, пока федеральное агентство значительных успехов на ниве продвижения въездного туризма не добилось. В основном усилия ведомства сфокусированы на увеличении китайского турпотока, не уделяя должного внимания другим туристическим странам-донорам. «На данный момент единственный успешный маркетинговый инструмент Ростуризма, который реально работает, – это проект Visit Russia. Именно его развитием ведомству и следует заняться в первую очередь», – прокомментировал Сергей Войтович, руководитель компании «Свой ТС».

Обсудить новость

Ещё по теме