Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм пообещал круизы по Каспийскому морю к 2024 году

Чего ждать туристам?

05.10.2022, 20:29
Ростуризм пообещал круизы по Каспийскому морю к 2024 году

Круизное судоходство на Каспийском море начнется весной 2024 года. К этому моменту на воду спустят новый теплоход «Петр Великий», рассказала глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

По ее словам, круизов по Каспию в истории современной России еще не было. Новую веху откроет ввод в эксплуатацию лайнера, который сейчас строится в Астрахани. «Петр Великий» будет совершать рейсы с заходом в Актау, Туркменбаши, Баку и Махачкалу. 

Бал в дворянской усадьбе стал туристическим бестселлером
Бал в дворянской усадьбе стал туристическим бестселлером
Как в Санкт-Петербурге устраивают путешествия во времени
Встретились однажды искусствовед и специалист по туризму. И решили они создать шедевр: такую экскурсионную программу, чтобы клиенты из современного Санкт-Петербурга попадали в дворянскую усадьбу XIX века, гостили бы там целый день и танцевали на балу в настоящих нарядах того времени.
HotLine.travel

Пока же власти трудятся над дорожной картой для развития круизов на море. Например, предстоит выбрать туроператоров, которые будут заниматься реализацией путевок и продвигать новый турпродукт.

Кроме того, в планах ведомства сделать из Каспия современную туристическую зону. Для этого необходимо проработать логистику между российскими регионами и странами, граничащими с Каспийским морем. Например, организовать прямое авиасообщение между Баку и Дербентом.

Также в числе приоритетов – развитие туринфраструктуры, в том числе для пляжного отдыха. В частности, еще в конце августа стало известно о намерении построить в Дагестане курорт, который мог бы стать аналогом Сочи. Новая туристическая зона должна появиться в Каякентском районе. Не исключено, что к проекту подключится госкорпорация «Туризм.РФ». 

Наконец, Зарина Догузова сообщила о необходимости формирования двусторонних туристических маршрутов на Каспии. «В части культурно-познавательного отдыха мы видим потенциал не только между приграничными странами и регионами, но и трансграничными. Пример такой работы – Иран и Татарстан, Алтай и Казахстан», – заключила глава Ростуризма.

Отметим, что возможное открытие круизного судоходства на Каспии оценили и читатели телеграм-канала «Крыша ТурДома». Согласно проведенному опросу, почти треть респондентов в принципе не интересует такой вид туризма, как круизы. Пятая часть опрошенных отправились бы в рейс на лайнере «Петр Великий», если цена не будет заоблачной. «Если не за миллион, как по Енисею, то было бы интересно. А то мне отдавать за тур такие деньги не хочется», – прокомментировал один из подписчиков. 

Впрочем, некоторые и вовсе высказали скепсис по поводу того, что теплоход вообще спустят на воду к 2024 году. Нужно учитывать, что из-за санкций многие комплектующие иностранного производства сейчас достаточно сложно поставить в Россию. Поэтому со сдачей судна могут быть сложности.

UPD Пришло уточнение от пресс-службы Объединенной судостроительной корпорации: «Согласно генеральному графику строительства судна проекта PV300VD "Петр Великий" работы на нем будут завершены до конца 2022 года. Круизный лайнер будет готов к навигации 2023 года».

Обсудить новость

Ещё по теме