Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм: почти 200 российских туристов выпустили с карантина на Кубе

Власти обещают разобраться в ситуации с изоляцией россиян

08.07.2021, 16:41

Большинство российских туристов, у которых на прошлой неделе по прилете на Кубу были выявлены положительные тесты на COVID-19, смогли продолжить свой отдых в отелях. Об этом в четверг, 8 июля, журналистам сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова.

По ее словам, после переговоров с министром туризма Кубы Хуаном Карлосом Гарсией у россиян взяли повторные анализы на коронавирус. В итоге у 188 туристов они оказались отрицательные и лишь четыре человека пока вынуждены остаться на изоляции из-за подозрений на инфекцию.

Nirvana Cosmopolitan – яркая звезда сезона-2021
Nirvana Cosmopolitan – яркая звезда сезона-2021
HotLine.travel

Зарина Догузова отметила, что ведомство находится на связи с туроператорами и страховыми компаниями на случай, если россиянам потребуется дополнительная помощь. Она также поблагодарила кубинского коллегу за оперативную реакцию на просьбу российского ведомства разобраться в сложившейся ситуации. Глава Федерального агентства по туризму подчеркнула, что основная задача на данный момент – не допустить подобных инцидентов в будущем. 

При этом массовую изоляцию российских туристов на Кубе объяснили распространением индийского штамма COVID-19, из-за которого кубинские чиновники вынуждены были усилить эпидемиологический контроль. Однако в будущем власти острова Свободы пообещали пересмотреть ограничительные меры для иностранных гостей и сделать их более лояльными.

Обсудить новость

Ещё по теме