Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм планирует сделать Байкал круглогодичным направлением

В Бурятию прилетел первый в этом году чартер с туристами

07.02.2021, 19:11

Первые в 2021 году чартеры TUI Россия на Байкал прибыли 7 февраля в аэропорт города Улан-Удэ. Вместе с туристами этими рейсами из Москвы и Екатеринбурга в Бурятию прилетели руководитель Ростуризма Зарина Догузова, генеральный директор TUI Россия Тарас Демура и турагенты, которые уже активно продают туры сюда своим клиентам. Оба самолета прибыли практически со 100%-ной загрузкой.

Гостей и туристов в аэропорту встретил лично глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, министр туризма Мария Бадмацыренова, заместитель председателя правительства Иван Альхеев.

Вопрос скорого открытия Кипра для российских туристов повис в воздухе
Вопрос скорого открытия Кипра для российских туристов повис в воздухе
Дайджест туристических новостей субботы, 6 февраля
Надежды на то, что российским путешественникам уже с 1 марта станет доступен отдых на кипрских курортах, могут оказаться несбыточными. Оптимизм вселяло сделанное две недели назад заявление замминистра туризма Кипра Савваса Пердиоса, называвшего именно эту дату открытия острова для наших туристов.
HotLine.travel

Опыт реализации подобной программы этим летом оказался успешным, поэтому Ростуризм решил продолжить проект и запустить чартерные рейсы зимой.

«Мы в беспрецедентных условиях фактически в ручном режиме запускали чартеры в Бурятию летом прошлого года. Я хотела бы подчеркнуть, что это редкий пример очень эффективного, оперативного взаимодействия между федеральной и региональной властью и бизнесом. Это не стало точечным, эпизодичным проектом, мы, как и обещали, продолжили программу. Такая мера поддержки в итоге должна стать круглогодичной. Только в этом случае она может дать позитивные экономические и социальные эффекты для развития региона», – прокомментировала Зарина Догузова.

Тарас Демура акцентировал внимание на поддержке государства и активной работе Ростуризма и региональных властей. «Наш первый чартер встречал губернатор. Зарина Догузова прилетела вместе с туристами. Чиновники практически занимаются туризмом своими ногами, руками, а не просто сидят в кабинетах», – отметил он. По словам гендиректора туроператорской компании, предстоит еще большая работа. Чтобы увеличить турпотоки, нужен системный подход, стратегия, инфрастуктура, кадровый потенциал и т. д. Задача TUI Россия – сформировать турпродукт, используя местный потенциал и предприятия.

«В прошлом году мы хорошо отлетали в Бурятию. Рейсы были загружены полностью, и мы полностью выполнили запланированную полетную программу. Нам многие говорили, что им настолько понравилось на Байкале, что они готовы вернуться зимой. Собственно, и вернулись», – добавили в пресс-службе туроператора. Стоимость 10-дневных туров в прошлом году начиналась от 30 тысяч рублей.

Напомним, чартерные рейсы в регионы России субсидируются государством. Впрочем, сами игроки рынка, заказавшие борта, в том числе на Байкал летом 2020-го, пока ждут обещанной поддержки.

Обсудить новость

Ещё по теме