Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм ответил на вопросы по кешбэку за отдых в России

Программа на низком старте, но предприниматели снова сообщают о трудностях с подключением

30.09.2020, 17:18

Ростуризм ожидает подписания постановления правительства с правилами проведения второго этапа акции по предоставлению туристам кешбэка за отдых в России. Об этом 30 сентября заявила Елена Лысенкова, начальник Управления туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства.

«Период продаж скоро назовем, он будет длительным, ориентировочно со второй половины октября до конца ноября – начала декабря, чтобы люди могли максимально собраться с мыслями и определиться с датами поездок», – сказала она в ходе вебинара, организованного Ассоциацией оздоровительного туризма.

Таиланд приглашает туристов, готовых заплатить за визу 400 долларов
Таиланд приглашает туристов, готовых заплатить за визу 400 долларов
Дайджест туристических новостей вторника, 29 сентября
Власти Таиланда, одной из наиболее популярных у путешественников стран, наконец-то определились с правилами въезда. Утвержден механизм выдачи иностранным гостям долгосрочных туристических виз, назначен оператор, который будет обрабатывать заявления соискателей.
HotLine.travel

Елена Лысенкова напомнила об основных параметрах программы кешбэка и ответила на возникающие у предпринимателей вопросы.

Как и сообщалось ранее, компенсацию в размере 20% туристы получат за все поездки длительностью от двух ночей. При этом ограничения по сумме кешбэка не будет. К участию в акции допускаются туроператоры, отели и санатории, имеющие гостиничную классификацию. Предложение включить в программу неклассифицированные объекты размещения, в том числе детские лагеря, а также санатории с медицинской лицензией, не утверждено.

Оплачивать поездки туристам по-прежнему придется исключительно картой «Мир» и только онлайн. До 2 октября всем туристическим компаниям и отелям, претендующим на включение в программу Ростуризма и размещение на ее официальном сайте, необходимо обязательно провести тестовый платеж по карте, поэтому времени на урегулирование всех формальностей осталось крайне мало.

С этим связана немалая часть возникающих вопросов. В ходе эфира снова прозвучали жалобы на заторможенную реакцию ряда банков, которые не спешат выдавать компаниям идентификаторы, необходимые для подключения к программе. В связи с этим участники рынка просят продлить им период тестовых платежей. В противном случае может повториться та же история, что и летом: не все отели, туроператоры успеют принять участие в распродаже.

«Решение примем завтра после синхронизации с платежной системой “Мир”, чтобы на два-три дня продлить этот период, возможно, с захватом выходных», – ответила Елена Лысенкова.

Она обратила внимание, что предпринимателям важно внимательно изучить условия участия в программе, так как именно с невнимательностью в большинстве случаев связаны жалобы на невыплату причитающегося туристам кешбэка. Как правило, сбои либо связаны с тем, что оплата проводилась с использованием неправильного банковского идентификатора, либо компания-участник не успела подписать соглашение с платежной системой «Мир». «Система не видела, что данное предприятие является участником программы. Это наиболее типовые проблемы. Мы попросили “Мир” сделать электронную регистрацию, личный кабинет, в котором компания-участник могла бы отслеживать платежи с целью минимизировать конфликтные ситуации», – сказала Елена Лысенкова.

По ее словам, на сайте программы предприниматели смогут оперативно поправить информацию о своих предложениях, а также метки, которые позволят упростить поиск. Например, можно будет отсортировать все туры в категориях «детский отдых», «горные лыжи» и т. д. Необходимые формы для загрузки данных Ростуризм обещает разослать в ближайшее время.


Что касается турагентств, то, как и в августе, они могут участвовать в программе, используя фреймы, созданные туроператорами. По словам коммерческого директора компании АЛЕАН Оксаны Булах, которая также выступила в ходе вебинара, 94% продаж туров с кешбэком обеспечили именно розничные партнеры. «Многие сделали очень большое количество заявок. Надеемся, что кешбэк станет подспорьем и сейчас, так как в программу включены новогодние праздники. Это будет значимой поддержкой и туроператорам, и отелям, и агентствам», – сказала Оксана Булах.

Ожидается, что утвержденные правила второго этапа программы кешбэка за отдых в России будут опубликованы на сайте правительства в четверг, 1 октября.

Обсудить новость

Ещё по теме