Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм оставляет вопрос безопасности в Тунисе открытым

Туроператоры не стали наращивать объемы перевозки в страну

24.05.2017, 19:07

Во вторник, 23 мая, глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов провел рабочую встречу с послом Тунисской Республики в РФ Мохаммедом Али Шихи. Об этом сообщается на сайте Ростуризма 24 мая. В ходе мероприятия обсуждались вопросы развития сотрудничества двух стран в сфере туризма и обеспечения безопасности российских туристов на курорте.

Как отметил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, отношения России и Туниса в сфере туризма в целом развиваются хорошо. В 2016 году поток россиян в Тунис превысил 620 тыс. человек. «Единственный вопрос, который вызывает озабоченность, – это безопасность. Ростуризм не запрещает путешествия, но обращает внимание на существующие угрозы», – подчеркнул руководитель Федерального агентства по туризму.

В свою очередь, Мохаммед Али Шихи отметил, что правительством Тунисской Республики предпринимаются все необходимые шаги для защиты туристов. «Тунис накопил определенный опыт борьбы с террористической угрозой и готов поделиться им с другими странами», – сказал Мохаммед Али Шихи.

Напомним, туроператоры еще в марте заявили о сокращении своих чартерных программ в Тунис. Единственный игрок, который собирался увеличить количество регионов вылета и цепочек по части российских городов относительно прошлого года, – «Пегас» – отказался от этих планов. Об этом порталу TourDom.ru заявила гендиректор поставщика Анна Подгорная. «Планировали увеличить, но в результате оставили программы на уровне прошлого года. Четыре рейса в неделю в Монастир и три – в Джербу из Москвы, всего 19 городов вылета по России», – рассказала она. При этом в «Пегасе» оценивают турпоток в Тунис как устойчивый, несмотря на возращение Турции на рынок организованного туризма в России. «По формату отдыха Египет гораздо ближе к Тунису, нежели Турция. Последняя дороже, поэтому нельзя говорить о перераспределении турпотока с Туниса на Турцию», – отмечает Подгорная.

В то же время, как отмечает генеральный директор «Гранд Экспресс» Хатема Амами, объемы регулярной перевозки выросли примерно на 20 %. Рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга осуществляют авиакомпании Nouvelair и Tunisair, на которых туроператор приобрел блоки-мест.

Обсудить новость

Ещё по теме