Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм обещает не опоздать с запуском реестра турагентств

Большинство подготовительных работ закончено

12.11.2021, 17:50

Ростуризм завершит подготовку к запуску реестра турагентств до конца года. Об этом в пятницу, 12 ноября, сообщила глава Правового управления Федерального агентства по туризму Наталья Смирнова.

По ее словам, подзаконная база по данному вопросу уже утверждена. Также заключен госконтракт на обеспечение техническими возможностями для создания и ведения реестра. Работы в этом направлении еще ведутся, планируется, что до конца ноября они будут завершены.

Новый год в ритме сальсы: чем заняться на каникулах в Латинской Америке
Новый год в ритме сальсы: чем заняться на каникулах в Латинской Америке
Пляжи, экскурсии и тусовки: свежие идеи для новогодних праздников
Ежегодно немало россиян предпочитают встречать Новый год не в холодных российских реалиях, а на горячем песке или у бассейна на вечеринке. Праздничные дни в этом году начнутся в декабре, и готовиться к ним лучше заранее.
HotLine.travel

Следующим этапом значится тестирование программы. На это отводится около месяца. Сама система будет запущена 1 января 2022 года, как и ожидалось. 

Напомним, Совет Федерации одобрил закон о создании Единого федерального реестра туристических агентств. Курировать его ведение поручено Ростуризму. Туроператоры будут обязаны со следующего года вносить информацию о своих бизнес-партнерах в соответствующую базу данных. На процедуру компаниям дается 180 дней. Агенты, не состоящие в реестре, не смогут на законных основаниях осуществлять туристическую деятельность. 

Туристам будут доступны сведения об агентстве, включающие ФИО руководителя, адрес местонахождения и основной государственный регистрационный номер юрлица. Индивидуальным предпринимателям также будет необходимо указывать адрес места жительства. Кроме того, обязательно предоставление некоторых сведений о договоре на оказание туруслуг. В их числе дата заключения документа, срок его действия и другие.

Обсудить новость

Ещё по теме