Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм об обнулении НДС: важно, что льгота вводится как для новых, так и уже работающих гостиниц

В Федеральном агентстве прокомментировали новый закон

28.03.2022, 09:49
Ростуризм об обнулении НДС: важно, что льгота вводится как для новых, так и уже работающих гостиниц

Зарина Догузова прокомментировала подписанный президентом закон об антикризисных налоговых мерах по поддержке российской экономики, содержащий нормы об обнулении ставки НДС для гостиниц и других средств размещения.  

В пресс-релизе Ростуризма решение правительства названо долгожданным и очень своевременным с учетом текущей ситуации и повышения спроса на отдых в России. В документе отмечается, что мера позволит привлечь инвесторов и решит проблему дефицита качественных гостиниц. А также «будет способствовать поддержанию на рынке комфортного соотношения цены и качества в гостиничной сфере».

«Летать по штурманской линейке никто не будет». Что мешает возрождению производства отечественных самолетов?
«Летать по штурманской линейке никто не будет». Что мешает возрождению производства отечественных самолетов?
Мнение бывшего топ-менеджера АО «Компания “Сухой”»
Государство поставило задачу возрождения отечественного авиапрома. Реально ли наладить производство российских самолетов, тех самых «илов» и «тушек», которые были вытеснены импортной техникой? Редакция обратилась к одному из бывших топ-менеджеров АО «Компания “Сухой”», который дал собственную оценку ситуации на условиях анонимности.
HotLine.travel

Руководитель Ростуризма подчеркивает: важно, что льгота вводится как для новых объектов размещения, так и для уже работающих. Еще одно уточнение вносит пресс-служба Федерального агентства: «Закон вступил в силу, но конкретно наши нормы – через месяц со дня подписания».

Для действующих отелей льготная ставка НДС будет действовать в течение 5 лет – до 30 июня 2027 года, для новых – тоже 5 лет, с момента открытия. Именно в течение этого времени гостиничный бизнес может выйти на операционную безубыточность.

Сейчас в нашей стране в отрасли туризма и гостеприимства действует одна из самых высоких в мире ставок НДС – 20%. При этом в гостиницах весь НДС формируется непосредственно в организации, поэтому налоговая нагрузка по его уплате становится фактически налогом с оборота, разъясняется в пресс-релизе. Такая налоговая нагрузка делает отрасль неконкурентной и недостаточно интересной для инвесторов.

В последнее время страны, где туризм имеет существенную долю в экономике, значительно снизили или даже обнулили ставки по НДС для гостиничной сферы. Например, нулевая ставка для отелей применяется в ОАЭ, Израиле, Сингапуре. Такая мера позволила этим государствам привлечь инвесторов и в результате увеличить доходы турбизнеса.

Напомним, что эксперты турбизнеса считают необходимым обнулить НДС не только для гостиниц, но и для туроператоров.

Обсудить новость

Ещё по теме