Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм: новогодние туры в Турцию не могут быть реализованы

Несмотря на то, что рейсы регулярных перевозчиков продолжают осуществляться

27.11.2015, 14:13

Как сообщила 27 ноября корреспонденту TourDom.ru советник главы Ростуризма Светлана Сергеева, новогодние туры в Турцию не могут быть реализованы на основании сообщения МИДа о нарастающей там угрозе терроризма. «После вчерашнего заявления Олега Сафонова о том, что сотрудничество с Турцией в туристической отрасли будет прекращено, вопросов у туроператоров на этот счёт остаться не должно», – заявила она. При этом Светлана Сергеева подчеркнула, что ещё 24 ноября на сайте Ростуризма была опубликована официальная позиция ведомства. В частности, там говорится: «В соответствии с частью 5 статьи 7 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан приостановить, отозвать либо снять услугу с реализации, если такая услуга причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя. Таким образом, оказание услуг по организации путешествий российских туристов в Турецкую Республику в условиях действия угрозы терроризма, по мнению Ростуризма, является грубым нарушением законодательства Российской Федерации и влечёт за собой применение к виновным лицам мер юридической ответственности».

При этом, по данным РСТ, на Новый год и Рождество в Турцию продано около 5 тысяч путёвок, причем у таких компаний, как «Библио Глобус» и «Тез Тур», вся перевозка или её часть была организована на рейсах регулярных авиакомпаний. Заметим, что полёты в Турцию не запрещены, никаких уведомлений регулярные перевозчики от авиационных властей на этот счёт не получали. Представители компании «Библио Глобус» считают, что при аннуляции тура в таком случае вернуть средства за авиабилет не удастся. Однако, похоже, эти проблемы туроператорам предлагается решать самостоятельно.

«Независимо от вида перевозки, даже если турпакет включает в себя перелёт на регулярных рейсах, которые продолжают осуществляться, турпродукт не может быть реализован», – пояснила начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия. По мнению эксперта, туроператоры должны провести работу с агентами и туристами, аналогичную той, что была осуществлена после запрета полётов в Египет: предложить перебронироваться на другое направление или депонировать средства, внесённые за тур, с возможностью их последующего использования для другой заявки. При этом Изо Арахамия заметила, что всё вышеуказанное относится к существенным условиям договора о реализации туристского продукта, изменение которых допускается по соглашению сторон такого договора, т. е. только с согласия туриста.

Обсудить новость

Ещё по теме