Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм не советует россиянам в Турции купаться в море

…из-за кишечной инфекции в водопроводной воде в городе, расположенном почти в 600 км от курортов

20.09.2016, 13:43

Глава Ростуризма Олег Сафонов не рекомендует россиянам купаться в море в Турции, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Vesti.ru. Такое заявление он сделал во вторник, 20 сентября, после предупреждения Роспотребнадзора о вспышке кишечной инфекции в Турции. Сафонов назвал информацию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека очень серьёзной. «Она (инфекция. – Ред.) может повлиять на отдых туристов, на их здоровье. Если наши граждане уже находятся в Турции, мы бы рекомендовали не купаться в море, купаться в бассейне, очень тщательно мыть руки и, если приобретаются продукты где-то в городе, их серьёзным образом мыть. Ну и понимать, что вот эта вспышка произошла»,– сказал глава Ростуризма журналистам.

В понедельник, 19 сентября, Ростуризм уже обращался к туроператорам, реализующим туры в Турцию, с просьбой предупреждать туристов о неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановке и призвал российских отдыхающих пользоваться бутилированной водой, а при первых симптомах заболевания срочно обращаться к врачу.

Заметим, что вспышка инфекции, по данным официальных органов здравоохранения Турции, зафиксирована в турецком городе Эльбистан с конца августа по настоящее время. Установлено, что фактором передачи инфекции стала водопроводная вода. При этом сам Эльбистан находится в 591 км от Антальи, где сейчас отдыхают российские туристы.

Обсудить новость

Ещё по теме