Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм исключил из реестра более 60 туроператоров

Компании не смогли найти нового страховщика

24.01.2019, 13:38

Федеральное агентство по туризму с начала 2019 года исключило из Единого федерального реестра туроператоров 66 компаний. По состоянию на 24 января на сайте ведомства опубликовано четыре соответствующих приказа.

В большинстве случаев причиной решения регулятора стало непредставление туроператорами сведений о финансовом обеспечении на новый срок. Напомним, в декабре прошлого года динамика была схожей. В конце месяца Ростуризм исключил из реестра 57 компаний. После отзыва лицензий у САО «Якорь» поставщики туруслуг не смогли за 45 дней найти нового партнера, который предоставил бы им финансовые гарантии. Всего за тот месяц права вести туроператорскую деятельность лишились 104 компании.

Хайнань-2019: курорты и пляжи. Часть вторая
Хайнань-2019: курорты и пляжи. Часть вторая
Выбираем правильное место отдыха
Корреспондент HotLine.travel Иван Любезный продолжает обзор курортов острова Хайнань. В первой части он успел рассказать о погоде и сезонах на Хайнане, а также привел краткий обзор самого популярного у россиян курорта Дадунхай.
HotLine.travel

Как отмечают на рынке, проблема заключается в том, что страховые компании всё чаще отказываются сотрудничать с туристическими компаниями, так как не могут просчитать свои риски. Банкротства 12 туроператоров в прошлом году лишь усугубили ситуацию. «Мы не видим никакого четкого, внятного контроля туристической отрасли, а также результатов расследования, реального наказания. Поэтому мы будем ужесточать требования к туроператорам. Это означает, что всё большее количество поставщиков туруслуг неизбежно столкнется с невозможностью заключения договора страхования ответственности», – предупредила вице-президент Всероссийского союза страховщиков Светлана Гусар.

На данный момент в реестре состоит 4 351 туроператор, из них 577 ведут деятельность в сфере международного выездного туризма.

Обсудить новость

Ещё по теме