Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм и Costa Cruises договорились развивать круизы

Итальянцам предложили присмотреться к Сочи и Земле Франца-Иосифа

13.02.2018, 17:59

13 февраля руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов и президент круизной компании Costa Cruises Нил Паломба подписали меморандум о сотрудничестве в сфере развития круизного туризма. Церемония состоялась в московском представительстве национального агентства по туризму Италии Enit. Офис едва смог вместить всех желающих узнать, чем вызван взаимный интерес: это первый случай, когда Ростуризм подписывает такой документ с отдельно взятой круизной компанией.

Как оказалось, в данной сфере уже наблюдается взаимовыгодное сотрудничество. В прошлом году иностранные лайнеры совершили 249 заходов в Санкт-Петербург и привезли 563 тыс. пассажиров. Порядка 70 тысяч туристов прибыло в Россию на бортах Costa Cruises. По словам Нила Паломбы, в этом году компания увеличит количество заходов в Санкт-Петербург – с 17 до 20.  А также заинтересована в организации поездок туристов на матчи ЧМ по футболу.

Туроператоры пошли агентствам на уступки
Туроператоры пошли агентствам на уступки
О чем турагенты ТБГ и «Горячих туров» договорились с поставщиками на закрытой встрече
Готовы ли туроператоры учитывать мнение розницы при оформлении партнерского договора? В чем отличие лояльного поставщика от бездушной машины? За каким турпродуктом будущее? Эти вопросы обсуждались во время традиционного выезда Объединенной сети ТБГ и «Горячие туры» на дачу с 9 по 11 февраля, который проходил на площадке Cronwell Park «Яхонты» Таруса.
HotLine.travel

Ежегодный вклад круизной компании в экономику России г-н Паломба оценил в 19 млн евро. Олег Сафонов, со своей стороны, отметил эти заслуги, назвав Costa Cruises важным партнером, и рассказал, в чем еще заинтересована Россия. В свете поэтапного облегчения правил въезда для пассажиров круизных лайнеров очень перспективно выглядит Калининград – в прошлом году лайнеры с пассажирами наведались туда всего трижды. Пока не обласканы вниманием порты Дальнего Востока, а также Сочи, где к Олимпиаде была модернизирована вся необходимая инфраструктура. Много открытий иностранцам сулят арктические круизы, в том числе с посещением Земли Франца-Иосифа, путешествия по Каспию и т. д. «Страна у нас большая», – отметил Олег Сафонов.

Развивать эту тему на мероприятии не стали, так как очевидно, что на пути увеличения популярности взаимного круизного туризма стоит очень много проблем. Тут и визовые сложности, и политические преграды, и вопросы безопасности. Достаточно вспомнить, что в 2015 году другая итальянская компания, MSC, уже открывала круизный маршрут по Черному морю, включавший заход в порт Сочи и посадку-высадку российских пассажиров. Проект просуществовал всего один сезон. Во многом это было связано с тем, что после резонансного теракта в Стамбуле иностранные компании исключили из своих программ порты Турции. С учетом этого фактора, а также принимая во внимание бойкот портов Крыма, коммерческая привлекательность черноморских круизов для иностранных компаний, чьи лайнеры базируются в Средиземном море, остается под вопросом. Безостановочно плыть в Сочи готовы немногие, а загрузить линию россиянами также проблематично – наш рынок пока еще слишком мал. Кстати, Нил Паломба привел цифры – россияне составляют всего 0,3–0,5 % от пассажиропотока Costa Cruises в Европе, это более 25 тысяч человек. Для сравнения – немцы обеспечивают 2 млн.

И все же сам факт подписания меморандума на правительственном уровне показывает – в будущее круизного туризма верят как в самой России, так и за ее пределами. «Я уверена, что соглашение между Costa Cruises и Ростуризмом даст дополнительный импульс для развития рынка – как российского так и итальянского», – отметила в ходе встречи Наталья Андронова, CEO «Атлантис Лайн».

Обсудить новость

Ещё по теме