Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ространснадзор проверил FlyDubai

Инспекция ждёт и остальные лоукостеры

05.04.2016, 12:19

Ространснадзор провёл проверку безопасности полётов авиакомпании FlyDubai, чей самолет потерпел крушение в ночь на 19 марта в аэропорту Ростова-на-Дону. Ведомство не выявило каких-либо значительных нарушений в работе перевозчика. Об этом сообщил его глава журналистам в понедельник, 4 апреля.

«Я могу сказать, что ничего существенного, влияющего на безопасность полётов, пока не выявлено», – цитирует «Интерфакс» руководителя Ространснадзора Владимира Чертока.

Кроме того, после трагедии с бортом FlyDubai ведомство решило проверить безопасность полётов всех низкобюджетных перевозчиков, работающих в России. Сейчас в РФ летают 14 лоукостеров, из них 13 иностранных и российская «Победа». «Результатов происшествия пока нет, поэтому, как и обычно, несколько месяцев, пока не будет предварительного отчёта комиссии по расследованию и пока она не скажет какие-то ориентиры и не даст рекомендации, мы, естественно, усиливаем проверки в отношении такой компании и аналогичных. Это нормальная практика», – прокомментировал данные проверки Владимир Черток.

Напомним, борт следовал из Дубая в Ростов-на-Дону, но из-за погодных условий не смог приземлиться с первого раза в аэропорту прибытия. При заходе на второй круг самолёт разбился. Погибли 62 человека.

В результате проведённой проверки уже установлено, что самолет был исправен. Сейчас идёт расшифровка данных «чёрных ящиков». В качестве рабочей версии рассматривается ошибка экипажа.

Ранее одной из возможных причин падения самолёта эксперты называли клин руля высоты. По этому поводу член Общественной палаты и президиума Национальной ассоциации юристов в сфере туризма Артём Кирьянов обратился к руководителю Росавиации Александру Нерадько с требованием добиться разъяснений от корпорации Boeing по конструктивным особенностям лайнера, приводящим к повторяющимся трагедиям на протяжении ряда лет, а также «рассмотреть вопрос о немедленном отзыве сертификата».

Обсудить новость

Ещё по теме