Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Росстрахнадзор предупреждает

Страховщикам рекомендовали не отбивать хлеб у банков

14.12.2007, 17:32

Федеральная служба страхового надзора рекомендовала страховщикам временно воздержаться от оформления банковских гарантий туроператорам. Из содержания письма, опубликованного на сайте Всероссийского союза страховщиков (ВСС) становится ясно, что надзорный орган обеспокоен отсутствием разъяснений со стороны Минфина, которые бы регламентировали требования к страховщикам, выдающим «непрофильный» для себя продукт. 
По данным официального реестра туроператоров, лишь очень немногие компании обращались за фингарантией в банки, в то время как воспользоваться услугами страховщиков предпочли 2869 фирм. И это только те, кто занимается выездным туризмом. Учитывая, что не за горами время, когда для всех туроператоров придет пора продлевать ранее полученные гарантии, в том числе и «страхобанковского» типа, корреспондент ИС «БАНКО» обратился за комментарием к Георгию Мохову, руководителю юридического агентства «Персона Грата».
«…Рекомендации Росстрахнадзора были вполне предсказуемыми. Отсутствие регламента в части оформления банковских гарантий вызывало обеспокоенность еще при разработке нового туристического закона. Видимо Росстрахнадзор сделал вывод о недостаточной прозрачности банковских гарантий, выдаваемых страховыми компаниями. Банковская гарантия – не страховой продукт и, по сути дела, требует отдельного регулирования. Однако это письмо никак не касается банковских гарантий, уже выданных страховщиками на сегодняшний день. В их числе уважаемые страховые компании, чьи активы и финансовая устойчивость не вызывают никаких сомнений. Тем более что закону такая деятельность не противоречит, а выбор формы обеспечения зависит от сугубо деловых договоренностей туроператора и страховщика. Я полагаю, паника в данном случае неуместна, Минфин даст соответствующие разъяснения, а в договор о предоставлении банковской гарантии при необходимости можно будет внести изменения», – считает г-н Мохов.

Обсудить новость

Ещё по теме