Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российский турбизнес зацепился за немецкий опыт «гутшайнов»

Есть ли шансы уговорить законодателей?

07.04.2020, 19:24

Уже второе общественное объединение турбизнеса предлагает применить меры поддержки, принятые в Германии.

Речь идет о «гутшайнах» – ваучерах единого образца, которые позволили бы туристам воспользоваться турами, не состоявшимися из-за событий, связанных с коронавирусом, или получить компенсации по аннулированным заказам. Российский союз туриндустрии (РСТ) направил соответствующее обращение на имя министра экономического развития Максима Решетникова, сообщил 7 апреля порталу TourDom.ru президент РСТ Андрей Игнатьев.

Завидовать молча не получается: турбизнес сравнивает меры поддержки у нас и за границей
Завидовать молча не получается: турбизнес сравнивает меры поддержки у нас и за границей
Постановления правительства вызвали разочарование
Правительство России 6 апреля утвердило перечень отраслей, наиболее пострадавших от распространения коронавируса. Официально в список включены: деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма, авиаперевозки, гостиничный бизнес, общепит.
HotLine.travel

«Идея “не аннулируй – переноси” обсуждается давно. И туроператоры не отказываются от своих обязательств, а предлагают воспользоваться возможностью перебронировать заявки на другие даты. Однако подкрепить свои слова каким-то документом не могут. Если бы государство дало туристам гарантии, что их тур состоится, как это сделали в Германии и во Франции, и подкрепило их нормативно-правовыми актами, это помогло бы спасти туррынок», – комментирует Андрей Игнатьев. По его словам, РСТ просит 18-месячный мораторий для отрасли. В течение этого срока поставщики туруслуг могли бы выйти из кризиса, а за тех, кому это не удалось, поручилось бы государство.

«Одним легким движением руки весь этот ад мог бы превратиться в мыльный пузырь, который лопнет. Если бы правительство пошло на такую меру, свободны были бы все: и туроператоры, и турагенты (в рамках своей комиссии), и суды, и туристы (у которых была бы гарантия, что их не кинут потом). Для этого должно быть вынесено постановление правительства по конкретно сложившейся ситуации с коронавирусом», – уверена юрист Елена Баринова.

Напомним, ранее с аналогичным предложением к премьер-министру Михаилу Мишустину обратилась ассоциация АТОР. Однако источник TourDom.ru и HotLine.travel в Ростуризме прокомментировал такой ход достаточно резко, как «очередной бесполезный хайп» и попытку лишний раз привлечь к себе внимание.

С тактической точки зрения было бы правильнее «не прыгать через голову» и не направлять предложения напрямую главе правительства, а сделать это через Минэкономразвития, как поступили в РСТ, комментирует эксперт TourDom.ru.
Обсудить новость

Ещё по теме