Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

МИД РФ подозревает американского дипломата в краже российского стенда

Мария Захарова считает это проявлением интереса американских коллег к туристическому потенциалу России

04.04.2017, 10:37

На прошлой неделе в Вене во время одного из мероприятий был похищен информационный стенд посольства России в Германии. Об этом в своём профайле в соцсетях вчера написала директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

Как следует из сообщения, 29 марта российское посольство в Австрии приняло участие в тематическом вечере «Страны Великого шёлкового пути» в одном из венских отелей, для чего был подготовлен стенд, посвящённый туристическому потенциалу России. После окончания мероприятия он пропал. При этом выяснилось, что накануне вечером стенд вынесли двое мужчин в тёмных костюмах, в одном из которых узнали американского дипломата. После того как организаторы обратились в американское посольство в Вене, стенд был возвращён в отель, однако «без важных деталей конструкции».

«С учётом интереса, проявленного к туристическому потенциалу России американскими коллегами, а также отсутствия крепёжных элементов, позволяющих использовать растяжку по назначению и далее, наше посольство направило стенд в подарок посольству США с соответствующими комментариями… Может, в Госдепе завелась пятая колонна, которая, дабы не допустить улучшения двусторонних отношений, взялась за наш туристический потенциал уже по-серьёзному?» – пишет Захарова.

Представитель австрийского офиса по туризму Visit Russia Екатерина Кольхаузер рассказала порталу TourDom.ru, что не заметила, чтобы кто-либо из коллег проявлял к российскому плакату особенный интерес, отметив, что на постер Visit Russia также никто не покушался. «Это было дипломатическое мероприятие, на которое позвали не только представителей тех стран, по которым проходил Великий шёлковый путь, но и других коллег. Всё прошло в спокойной дружеской обстановке, я ничего такого не заметила. Когда я уходила, в комнате оставалось несколько человек, которых я не запомнила. Был ли среди них представитель США, сказать не могу», – сказала Кольхаузер.

Как сообщил корреспонденту TourDom.ru пресс-атташе посольства России в Австрии Булат Хайдаров, найти похитителей постера удалось благодаря камерам службы безопасности отеля, которые зафиксировали процесс выноса стенда из здания. «Это был обычный стенд, так называемый «задник», на нём была изображена эмблема посольства – герб МИД РФ и соответствующая надпись. Это довольно странный случай. Я не представляю, зачем понадобилось это делать», – прокомментировал Хайдаров ситуацию. По его словам, встреча была организована журналом Society и не имела никакого отношения к политике.

Обсудить новость

Ещё по теме