Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российским туристам рекомендуют быть бдительными в Абхазии

Туроператоры рассчитывают, что негативный фон не оттолкнет туристов

12.07.2017, 17:38

Посольство РФ в Абхазии опубликовало на официальном сайте предупреждение о необходимости соблюдения российскими туристами, находящимися в республике, повышенной осторожности. «В связи с ухудшением криминогенной обстановки в Абхазии посольство рекомендует посещающим эту страну туристам проявлять повышенную осторожность и бдительность, избегать безлюдных изолированных мест, воздерживаться от конфликтов с местным населением, не оставлять без присмотра малолетних детей и личные вещи», – отмечается в сообщении дипмиссии, распространенном в среду, 12 июля.

Напомним, накануне стало известно о разбойном нападении на российских туристов в Гудаутском районе Абхазии, в результате которого один из них – 33-летний москвич Андрей Кабанов – получил смертельное ранение и скончался в больнице.

«МИД России выражает серьезную озабоченность в связи с произошедшим и ожидает, что правоохранительные органы Республики Абхазия в самое ближайшее время найдут и привлекут к ответственности преступников. Посольство РФ в Сухуме внимательно следит за ходом расследования, оказывает всё возможное содействие пострадавшим», – комментируют ситуацию в Департаменте информации и печати Министерства иностранных дел.

Ранее российские участники рынка отмечали резкий спад турпотока в Абхазию, а главной проблемой в туристической отрасли республики назвали несоответствие цены и качества. По оценкам экспертов, пока судить о том, как повлияют последние трагические события на спрос путевок в Абхазию, преждевременно.

В то же время туроператоры выражают надежду, что объемы продаж останутся либо на том же уровне, либо даже увеличатся ближе к концу сезона. «Уверен, что Абхазия приложит все усилия и сделает отдых наших соотечественников безопасным. Не следует также забывать и о том, что поездки в ту же Турцию, например, зачастую не являются безопасными», – отмечает в беседе с корреспондентом TourDom.ru гендиректор компании «Мультитур» Дмитрий Шаров.

В свою очередь, Федеральное агентство по туризму рекомендует российским туристам, отдыхающих на территории Абхазии, внимательно отнестись к предупреждению МИД и соблюдать рекомендованные посольством меры личной безопасности. Туроператоров, реализующих туры в Абхазию, Ростуризм настоятельно призывает в обязательном порядке информировать своих клиентов об имеющихся рисках и правилах поведения в этой стране.

Обсудить новость

Ещё по теме