Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российских туристов в Китае ждет неожиданная проблема с платежами

В стране используют электронные кошельки и в редких случаях – наличные и карты

20.03.2023, 14:08
Российских туристов в Китае ждет неожиданная проблема с платежами
Фото: rthk.hk @AFP

С открытием Китая для иностранцев многие туристы столкнутся с неожиданной проблемой – невозможностью использовать свои банковские карты и оплатить товары и услуги наличными. Такой вывод сделали в гонконгской радиовещательной компании RTHK. Причина в том, что Китай фактически стал безналичным обществом: электронные кошельки здесь имеет каждый, но не иностранец.

Издание приводит комментарий россиянина по фамилии Салахов, которого не обслужили в баре только потому, что у него не было аккаунта в WeChat Pay. По словам туриста, он был готов заплатить наличными или имеющейся у него действующей картой Visa. Однако получил отказ: в заведении принимали платежи только с помощью китайской платежной платформы.

Летний сезон – 2023: закулисная борьба туроператоров и новые тренды спроса. Часть 5
Летний сезон – 2023: закулисная борьба туроператоров и новые тренды спроса. Часть 5
Мальдивы. Рейтинг предпочтений сотрудничества с туроператорами
За последние два года Мальдивы из привилегированного направления «для особо одаренных» клиентов превратились во вполне рабочий вариант для основной путешествующей группы россиян. Дело не в том, что цены упали. Скорее, наоборот – стоимость туров по другим направлениям приблизилась к мальдивским.
HotLine.travel

В соцсетях россияне отмечают, что сегодня наличные возьмет не каждый таксист, и даже попрошайки на улицах дают QR-код для перевода денег. Владелец карты UnionPay от Газпромбанка уточняет, что пластик принимают для оплаты, но его мало где можно использовать. Другие участники чата сообщают об идентичных затруднениях.

Электронные кошельки Alipay и WeChat Pay в Китае повсеместно пришли на смену традиционным банковским картам. Списание средств может происходить напрямую с карты, к которой они привязаны. Проблема в том, что сервисы доступны лишь гражданам Китая.

В публикации на сайте RTHK также отмечено, что недавно Alipay и WeChat Pay заключили соглашения с системами Visa и MasterCard о сотрудничестве. Согласно ему, приезжающие в Китай туристы смогут зарегистрироваться с помощью своих карт Visa или MasterCard на китайских платформах и платить как резиденты. Когда это будет возможно, издание не уточняет.

Китай с 15 марта возобновил прием документов на все типы виз. Кроме того, въезд на остров Хайнань для граждан России будет безвизовым до 30 дней. Наряду с «Аэрофлотом», летающим в Пекин из Москвы, и китайским авиаперевозчиком из Санкт-Петербурга, запланированы рейсы в КНР из нескольких российских городов.
Обсудить новость

Ещё по теме