Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российских туристок-пенсионерок задержали японские таможенники

Женщины летели из Токио

03.10.2023, 11:28
Российских туристок-пенсионерок задержали японские таможенники
Фото: yandex.ru/maps

При регистрации на рейс, вылетающий из Токио в Сеул, двоих туристок-пенсионерок из России задержали  японские таможенники. Об этом редакции TourDom.ru сообщила одна из путешественниц.

По ее словам, в аэропорту туристок завели в отдельную комнату, закрыли и заставили выложить всю имеющуюся при себе валюту. «Пересчитали все деньги, в том числе рубли, южнокорейские воны и киргизские сомы, которые были у нас с собой, – говорит Наталья, – проверили даже внутренность чемоданов».

Чего хотят туроператоры и какую роль готовят «Турпомощи»?
Чего хотят туроператоры и какую роль готовят «Турпомощи»?
Читаем между строк резолюцию форума и конгресса с участием основных фигур турбизнеса
Организаторы Международного туристического форума и конгресса туроператоров, проходивших с 15 по 19 сентября в Казахстане, подготовили резолюцию и разослали ее участникам и в СМИ. Документ получился объемным, редакция TourDom.ru обратила внимание на основные тезисы, которые дают понимание направлений лоббирования своих интересов федеральными туроператорами.
HotLine.travel

Женщин заставили подписать декларацию о вывозе валюты, а на одну из них оформили протокол, поскольку она вывозила из страны более 2 тыс. долларов. Японские таможенники сослались на введенные санкции в отношении России, запрещающие вывоз валюты в РФ. «Процедура выглядела унизительно», – делится впечатлениями туристка.

Впрочем, примерно через 2 часа россиянок отпустили и вернули им деньги. «Возможно, из-за того, что мы летели в Россию не напрямую, а через две страны», – предполагает Наталья. К счастью, туристки успели на свой самолет и благополучно улетели из Японии.

Согласно таможенным правилам Японии граждане РФ могут вывозить из страны наличную валюту в размере, не превышающем 100 тыс. японских йен или 700 в долларовом эквиваленте на человека. Если у пассажира деньги других стран, они пересчитываются по текущему курсу и суммируются.

На сайтах туркомпаний предупреждают клиентов, что всем туристам, вылетающим в Россию, в связи с действующими санкциями необходимо пройти досмотр таможенной службы до регистрации на свой рейс. Соответственно, пассажиры должны прибыть в аэропорту как минимум за час до начала регистрации и за 3 часа до вылета самолета.

Российские туристы могут въехать в Японию на срок до 90 дней по однократной визе. Заявления принимают в консульском отделе посольства в Москве и консульствах в ряде городов, а также в визовых центрах VFS Global. С мая власти страны сняли все ограничения на въезд иностранных туристов по COVID-19, в том числе и для граждан РФ.

Обсудить новость

Ещё по теме