Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российских туристов задержали в Шри-Ланке без объяснения причин и посадили в тюрьму

У девяти сёрферов отобрали паспорта под предлогом проверки визового режима

04.03.2017, 14:05

Девять сотрудников и гостей российского сёрф-лагеря в Шри-Ланке оказались в местной тюрьме. Информация об этом появилась 3 марта в сообществе paparazzi в LiveJournal.

Как сообщается на странице сообщества, в лагерь ворвалась полиция и забрала у россиян паспорта, мотивируя это «проверкой визового режима». Визы у всех были в порядке, но паспортов им не вернули, а в офисе миграционной полиции, куда им сказали приехать, всех без объяснения причин задержали и посадили в тюрьму для нелегальных мигрантов. Позже телеканал «Звезда» опубликовал фотографии тюрьмы, в которую поместили россиян. На снимках видно, что камеры переполнены и содержатся в грязи.

Посольство России в Шри-Ланке 4 марта сообщило на своей странице в Фейсбуке о том, что находится в тесном контакте с Миграционной службой Шри-Ланки для разрешения ситуации и освобождения задержанных. По данным дипведомства, большинству россиян были предъявлены обвинения в нарушении правил пребывания в стране: ведение бизнеса по туристической визе, работы по туристической визе. Те, у кого были резидент-визы, могли не иметь лицензии на преподавание уроков сёрфинга. Всем, кто был необоснованно задержан, дипломаты обещают оказать «всевозможную помощь». Тем временем пост на странице посольства обрастает комментариями.

«Я одна из тех у кого тоже забрали паспорт 27 февраля. И скажу вам всем что это далеко не 9 человек. Они прошлись по всему побережью. И собрали их около 35 . Просто так. С наездом как и писали ребята и угрозами. Я турист и просто сидела в баре заведения куда они пришли. [...] Они просили 500$ за то что бы вернуть паспорт. Ни логики ни причин нет. Они это объясняют что это Май кантри и я тут решаю останешься ты или нет. Мало того как минимум 5 заведений (кафе, рестораны) под угрозой давления хотя у людей есть резидентские визы. Просто им мешаются все. Я сижу сейчас в Дубаи на стыковке в мск тк у меня и так была виза до 3 марта, за паспортом я пришла 2 в 10 утра. И так как я приготовила много доказательств оплаты и чем я занималась там, меня по моему единственную отпустили без проблем. Ещё один человек летит за мной, у которого была резидентская виза, выпустили с давлением и угрозами в сопровождении 3 офицеров. Визу отменили и закрыли въезд на 2 года», – прокомментировала россиянка Юлия Коваленко (орфография и пунктуация сохранены. — Ред.).

«Паспорта забрали, и попросили приехать через 2 дня в Коломбо. Ребята приехали и их забрали дальше по этапу. Видимо чтоб не тратится на транспорт с побережья до Коломбо», – написал в комментариях сёрфер Александр Абрамов.

По последней информации «Интерфакса» на 4 марта, достигнута договорённость с местными властями, согласно которой 6 марта всех девятерых задержанных выпустят, а на следующий день они вылетят в Россию. При этом, по словам одного из них, девять россиян планировали вернуться на родину в апреле. 

Обсудить новость

Ещё по теме