Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российские туристы заполнили пляжи Паттайи

Гостей все больше, цены остаются доступными

20.12.2022, 08:43
Российские туристы заполнили пляжи Паттайи

Паттайя быстро восстанавливает свой статус основного туристического направления для зимнего отдыха  россиян. С каждой неделей на тропические курорты прибывает все больше туристов из разных регионов России, передает собкор TourDom.ru из Паттайи. Мы публикуем фоторепортаж, а также информацию о ценах на еду и экскурсии.

От русских ждут рекорда

Какие туры на весну и лето надо бронировать под Новый год?
Какие туры на весну и лето надо бронировать под Новый год?
Рассказывает Константин Мальков, гендиректор ITM Group
Руководитель туроператорской компании с 22-летней историей, сёрфер, изучавший йогу и айкидо. Человек, чье тело покрыто татуировками, как у древних полинезийцев. Если вы не первый день в туризме, то уже поняли, что это Константин Мальков, гендиректор ITM Group.
HotLine.travel

На пляжах и улицах Паттайи вновь стало столь же многолюдно, как и до пандемии COVID-19. Значительный приток туристов – из России. По сообщениям тайских СМИ, открытие чартерных рейсов в местный аэропорт Утапао превзошло все ожидания. Еженедельно авиагавань обслуживает около 5 тыс. россиян, прилетающих из 11 российских городов.

Общий поток из России гораздо больше с учетом прямых рейсов «Аэрофлота» и многочисленных стыковочных маршрутов различных авиакомпаний в Бангкок из аэропортов Москвы и региональных центров, отмечают в соцсетях. Также россияне лидируют на Пхукете.

1fd.jpg

В Таиланде надеются, что уже в январе 2023 года количество российских туристов превзойдет соответствующий уровень 2019 года. Всего же в тот допандемийный год страну посетило порядка 1,5 млн россиян.

Кроме граждан России, в Паттайе много отдыхающих из европейских стран, Индии и Юго-Восточной Азии. В частности, на первом массовом мероприятии в конце ноября – фестивале фейерверков – вся пляжная зона и прилегающая к ней Бич-роуд были полностью заполнены гостями и местными жителями. Как говорится, яблоку негде было упасть.

Дуриан и клубника на десерт

Туристическая инфраструктура в Паттайе не отстает от роста числа гостей. Каждый день открывают закрытые ранее объекты размещения и общепита, развлекательные заведения. Например, ожила знаменитая Walking Street, хотя на этой улице еще есть признаки недавней разрухи из-за ковидных ограничений.

Как правило, в отелях туристам предлагают только завтрак, который входит в стоимость номера. Однако с питанием проблем нет. Повсеместно в туристических зонах бары, кафе и ресторанчики, небольшие и огромные фуд-корты. Цены доступны.

В меню с тайскими блюдами за 50–150 бат (1 бат – 1,87 руб.) – вариации риса с морепродуктами, курицей и свининой. Интернациональная кухня представлена в широком диапазоне с ценами от 150 бат. Самая дешевая еда – уличный фастфуд по 40–50 бат за порцию горячего.

В частности, полностью восстановился так называемый русский ночной рынок у отеля Pattaya Park, где развернуты десятки палаток с готовой едой и фруктами. Под открытым небом там каждый вечер собираются сотни отдыхающих.

В магазинах шаговой доступности 7-Eleven также можно купить готовую еду и разогреть ее на кассе. На выбор 5–10 наименований по 40–60 бат, а также сэндвичи, бургеры, кофе. Обычно в торговой точке выделено место для быстрого перекуса.

004ddebd-c151-47ca-b631-77a81400e087.jpg

Тропические фрукты туристам доставляют прямо в пляжную зону – уже расфасованными и готовыми к употреблению: коробейники работают в течение дня. На фруктовых развалах – разные сорта ананасов по 25–45 бат за штуку (в том числе и уже очищенные) и манго – 35–100 бат за кг. Питахайя с белой и красной мякотью – 50–70 бат за кг, кокосы – 10–20 бат за орех.

Знаменитый дуриан стоит 150–190 бат за кг, а для удобства можно купить дольки фрукта – от 150 бат за маленькую порцию. За 30 бат предлагают небольшую подложку с очищенным джекфрутом. Есть и традиционные виноград – 60–200 бат и арбузы – 30–40 бат за кг, появилась клубника – по 100 бат за порцию.

Увидеть разный Таиланд

Выбор развлекательных и экскурсионных программ в Паттайе – на любой вкус, в том числе с русскоязычными гидами. Стоимость варьируется у разных туркомпаний в зависимости от программ, транспорта и допуслуг. Подобрать варианты можно заранее, в интернете представлен весь спектр актуальных предложений.

Однодневная познавательная поездка в Бангкок или старую столицу Аюттайя – около 2300 бат. Для активного отдыха – прогулка по реке Квай: на 2 дня за 3300–3700 бат. Организуются поездки на острова, например на Ко Самет за 1200 бат. В стоимость входят поездка на катере туда-обратно, трансфер из/до отеля, обед, отдых на пляже.

1d.jpg

Недалеко от Паттайи – национальный заповедник Кхао Кхео с контактным зоопарком – экскурсия по 900 бат. А при поездке в ботанический сад Нонг Нуч за 800 бат можно увидеть шоу слонов и тайский бокс. Шоу на крокодильей ферме – по 600 бат с человека. Есть и другие познавательные маршруты.

Обсудить новость

Ещё по теме