Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российские туристы не боятся отравиться алкоголем в Доминикане

…в отличие от европейцев и американцев

16.10.2019, 13:54

Туриндустрия Доминиканы потеряла 200 млн долларов – об этом 16 октября сообщает портал Dominican Today. Основной причиной такого снижения стали негативные атаки СМИ на местный туризм, спровоцированные внезапными смертями 10 американских туристов в короткий период с апреля по июнь 2019 года. Медиа связали их с фальсифицированным алкоголем и некачественной медицинской помощью. В результате турпоток в Доминикану из Северной Америки и Европы сократился. «За первые девять месяцев этого года в страну приехало на 121 216 отдыхающих меньше», – пишет издание.

Не досчиталась Доминикана и российских туристов. По информации директора представительства Министерства туризма Доминиканской Республики в России, Украине и Беларуси Галины Лысенко, с января по август 2019 года их количество снизилось примерно на 6 -11% и составило 126 281 человек. «Однако на статистику повлияли не инциденты с туристами из США. Еще в июне Министр туризма Доминиканской Республики Франсиско Хавьер Гарсия отвергнул все спекуляции относительно «многочисленных загадочных смертей», заявив, что все туристы имели проблемы медицинского характера», – прокомментировала Галина Лысенко. Изменения в турпотоке из России, по ее мнению, связаны с уходом «Библио-Глобуса» со своей чартерной программой. 

Евгения Конколь: что может туроператор, у которого открылось второе дыхание
Евгения Конколь: что может туроператор, у которого открылось второе дыхание
Глава «Спектрума» анонсировала программу действий
Туроператор «Спектрум» одним из первых запустил чартеры в Турцию и Египет, был среди тех, кто придумал шопинг в Италии, а также ввел в моду отдых на Бали. В отличие от конкурентов-ровесников, «Спектрум» сохранил место на рынке, причем в самой прибыльной части – работе с индивидуальными заказами.
HotLine.travel
Впрочем, некоторые туроператоры наоборот нарастили объемы перевозки по направлению. Так, компания ANEX Tour наряду с рейсами из Москвы и Санкт-Петербурга впервые добавила вылеты еще из двух городов – Екатеринбурга и Казани. «По нашим наблюдениям, турпоток из России в Доминикану стабильно растет из года в год, что говорит о ее востребованности на рынке», – прокомментировала Алёна Хитрова, руководитель отдела по связям с общественностью компании. 

Отметим, что еще в июле 2019 года власти страны объявили о введении новых мер безопасности на курортах республики, среди которых кнопка вызова 911 в каждом номере отеля и расширенная сеть центров экстренной помощи туристам, например, на пляже Баваро в Пунта-Кане. Кроме того, они включают требование тщательно проверять еду и напитки в отелях, а также квалификацию и наличие лицензии у медперсонала.

Обсудить новость

Ещё по теме