Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российские туристы на Мальдивах вернули себе пальму первенства

Отелям предстоит озадачиться русскоязычным сервисом

14.02.2023, 09:55
Российские туристы на Мальдивах вернули себе пальму первенства
Фото: соцсети Анастасии Волочковой

На Мальдивы 11 февраля прилетели 8028 туристов. Тем самым побит рекорд 26 декабря прошлого года, когда республика приняла 7,6 тыс. иностранцев. По подсчетам Министерства туризма Мальдив, абсолютные лидеры – туристы из России.

С начала года и до 8 февраля на островах побывало 28,9 тыс. россиян. Это 13% от общего количества гостей, приводит официальную статистику издание Einpresswire. Согласно отчету туристического ведомства, на второй позиции Индия – 10,9% рынка (24 тыс. человек), на третьем месте – Италия, откуда приехало около 21 тыс. отдыхающих, или 9,4% от всех зарегистрированных иностранцев. Средняя продолжительность пребывания на Мальдивах составляет 8 дней.

«Русский Экспресс» подарил лучшим из лучших «Вечеринку в стиле Гэтсби»
«Русский Экспресс» подарил лучшим из лучших «Вечеринку в стиле Гэтсби»
Холдинг во второй раз провел премию «Маэстро путешествий»
«Русский Экспресс» поддерживает добрые традиции. 26 января в шикарных залах Soho Rooms холдинг уже во второй раз провел премию «Маэстро путешествий» по итогам продаж прошлого года. А они у компании выросли в разы, хотя в целом для туристической отрасли год выдался непростым.
HotLine.travel

Всего по состоянию на 8 февраля 2023 года страна приняла почти 220,6 туристов, что на 31% больше аналогичного периода предыдущего года. А всего за прошлый год архипелаг посетило 1,68 млн туристов.

В 2020–2021 годах россияне первыми после пандемии вернулись на Мальдивские острова и быстро возглавили топ по количеству прибытий среди иностранцев. К концу 2021-го на первое место  закономерно вышли индийцы, но сейчас наши туристы вернули себе пальму первенства на Мальдивах.

Этому способствовало увеличившееся количество рейсов. К концу 2022 года у «Аэрофлота» появилось больше самолетов, которые выкуплены в собственность, очищены от двойной регистрации и могут летать за границу без риска ареста. Эту технику нацперевозчик поставил в том числе и на мальдивское направление. Сейчас Мальдивы пользуются повышенным спросом, так как выбор зарубежных стран, куда из России можно отправиться без пересадок или с удобной стыковкой, ограничен.

Мальдивские отельеры со своей стороны стараются воспользоваться моментом:  ведут активную маркетинговую политику, приезжают на мероприятия для турагентств, предлагают туроператорам специальные цены.

Представитель Министерства туризма Мальдив сообщил изданию RaajjeMV, что туристов принимают 1213 отеля на 168 курортах. Номерной фонд всех работающих отелей, гостевых домов, сафари-судов – около 59,9 мест. Обслуживающий персонал – свыше 41 тыс. человек. Очевидно, что учитывая тенденцию, на Мальдивах вырастет спрос на русскоязычных сотрудников.
Обсудить новость

Ещё по теме