Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российские авиакомпании просят узаконить каннибализацию самолетов

Для чего это нужно?

15.08.2022, 10:57
Российские авиакомпании просят узаконить каннибализацию самолетов

Представители российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратились в Минтранс с просьбой узаконить разборку самолетов для обмена запчастями. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на соответствующее письмо.

Согласно тексту документа, сейчас такая практика никак не регулируется федеральными авиационными правилами. Тем не менее после ввода санкций авиакомпаниям неизбежно к ней придется прибегать. Например, по данным Reuters, «Аэрофлот» уже разобрал один Sukhoi Superjet и один Airbus A350; запчасти снимают и с других моделей – Boeing 737 и Airbus A320.

В каких популярных отелях на российских курортах еще остались места на август?
В каких популярных отелях на российских курортах еще остались места на август?
Туроператор Coral Travel рекомендует
Задачка со звездочкой* Дано: На календаре август, и есть идея срочно уехать в отпуск. Вопрос: Куда? Реально ли сейчас найти номер в качественном отеле на российском курорте? У туроператора Coral Travel есть ответ. Он заранее выкупает квоты номеров в популярных гостиницах, чтобы подтверждать заявки клиентов даже в пик сезона.
HotLine.travel

При этом в Европе «каннибализация» воздушных судов имеет четкие регламенты и процедуры. В России же ситуация сложнее: с одной стороны, нет прямого запрета, с другой – отсутствует официальное разрешение. То есть перевозчики на свой страх и риск разбирают свои парки.

АЭВТ предлагает установить четкие правила и прописать возможность для авиакомпаний ставить запчасти не только на самолеты собственного флота, но и обмениваться расходниками при необходимости со своими коллегами по авиарынку.

Отметим, Минтранс уже работает над этим вопросом, однако процесс вряд ли можно назвать оперативным. Ожидается, что корректировки в воздушные правила внесут только в следующем году.

Обсудить новость

Ещё по теме